VIERNES 19 DE JUNIO
19:00
Inicio de fiestas y pregón a cargo
de URRETALDEA AUZO ELKARTEA
19:00
Cabezudos, batukada y txistularis a cargo de MÁXIMO MORENO
Musika Eskola
19:00
Apertura de Txosna y entrega tarjetas Rally Poteo
19:15 Sesión especial “ZUMBA” a cargo del gimnasio CURVES
20:00 Chocolatada con bizcochos con la colaboración de SUMA Supermerc.
20:00
Actuación musical de los alumnos y profesores a cargo de MÁXIMO MORENO Musika Eskola
23:00
Concierto SIN RUMBA FIJA
00:00
Animación musical con BILBO DJ
04:00
Cierre de Txosna
SÁBADO 20 DE JUNIO (GAUPASA)
10:00
Apertura de Txosna
11:00
Concurso gastronómico de TORTILLA DE PATATA
11:00
Inicio Super Día Infantil en Urreta Parkea
12:00
Exhibición de Taekwondo en Urreta Parkea
12:00
Parque infantil formado por HINCHABLES, PISCINAS CON BARCAS A PEDALES y LUDOTECA
12:30
Presentación, valoración y entrega de premios de tortillas
13:00
Rally Poteo con degustación tapas
GRATUITAS en bares colaboradores
13:00
Kalejira a cargo de MÁXIMO MORENO Musika Eskola
13:00
Exhibición de Aikido en Urreta Parkea
16:30
Gran fiesta de la espuma y calderazos en BIZKAI PARKEA
17:30
Talleres de globoflexia y pintacaras, carrera de sacos, sogatira, etc.
19:00
Espectáculo infantil con música, juegos, magia y con mucha animación con Bob Esponja
20:00 Concurso de disfraces para txikis y personas adultas con premios a los tres mejores disfrazados
21:00
Exhibición de bailes caribeños y animación con bailes a cargo de GALDANCE
23:00
Animación musical con BILBO DJ
01:00
III Carrera de gayumbos y bragas San Juan 2015
DOMINGO 21 DE JUNIO
10:00
V CONCURSO CANINO de perros con y sin raza en Urreta Parkea a cargo de GALGOLEKU y CLÍNICA VETERINARIA URRETA
10:00
Apertura de Txosna
11:00
Inscripción al concurso gastronómico de PAELLAS
11:00
Taller de pompas a lo largo de todo el día (mañana Urreta Parkea y tarde Bizkai Parkea)
12:00
GINKANA de San Juan a cargo de Galdakaoko Topaguneak
13:00
Exhibición de Sevillanas
13:00
Rally Poteo en bares colaboradores
13:00
MISA en honor a San Juan
14:30
Presentación, valoración y entrega de premios de PAELLAS
15:00
COMIDA POPULAR (Barbacoas, paellas… o lo que quieras.
Habilitamos lugar, mesas y sillas)
17:00
Juegos infantiles y carrera de motos Molto a cargo del grupo ARGIZAI Eskaut Taldea
18:00
Exhibición de deportes rurales y todo tipo de juegos de Iparralde
20:00
Bailables para todos los públicos THE MUSIC ORQUEST MAN en Urreta Parkea
21:00
SORTEO premio Rally Poteo (bares colaboradores)
00:00
Cierre de Txosna
LUNES 22 DE JUNIO
17:00
Cabezudos
17:00
Apertura de Txosna
18:00
II Simulacro a cargo de la DYA en Urreta Parkea
00:00
Cierre de Txosna
MARTES 23 DE JUNIO
17:00
Cabezudos
17:00
Apertura de Txosna
17:00
Teatro infantil en inglés. Story Time: The King’s Servant by Kids&Us
Galdakao
18:00
Concurso SUKALDARI-CHEF JUNIOR a cargo de Galdakaoko Topaguneak
22:00
Encendido de la HOGUERA acompañada del conjuro y txistorrada
00:00
Fin de fiestas
MIÉRCOLES 24 DE JUNIO
Día infantil. Con precios populares en las barrakas
* La Comisión de Fiestas podrá modificar el programa sin previo aviso si fuera necesario