.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

FIESTAS DE GALDAKAO 2012 - GALDAKAOKO SANTAKRUTZ JAIAK





OSTIRALA  7
18:00 Fotografías de las cuadrillas con TRAJE TRADICIONAL.
  Plazakoetxe. (Revista Galdakao Hoy)
  También el sábado 8 a las 12:00 en la calle Araba
--------------------------------------------------------------------------------------------
19:00 DESFILE DE FIESTAS. Con la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de  la Escuela de Música de Galdakao y la fanfarria ADISKIDEAK. Juan Bautista Uriarte
19:30 PREGÓN a cargo de GALDAKAO GOGORA y LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO. Kurtzeko plaza
19:30 X. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 1as. Semifinales comarcal y local (Orma Bi). Frontón Kurtzea
20:30 PARTIDO DE PALETA. (Orma Bi) Irantzu Leunda - Maite Ruiz de Larramendi vs. Susana Muneta-Maider Mendizabal. Frontón Kurtzea
22:00 CARRERA DE TRICICLOS (Zizpa Gazte Elkartea). Frontón Kurtzea
23:00 CONCIERTO. Parque Ardanza Lehendakaria
  -MID NIGHT ROAD (Grupo local)
  -LOS ZOPILOTES TXIRRIAOS
23:30  ORQUESTA CICLÓN. Kurtzeko plaza

LARUNBATA  8

10:00 V CAMPEONATO DE MUS (Irrintzi Elkartea).Pórticos de Gandasegi
10:00  IX CONCURSO DE PAELLAS (Aldatz Soloa Txokoa). Plazakoetxe
  (En caso de lluvia se celebrará en el Parque de Zabalea) 
11:00  CONCURSO DE DULCES FRITOS (Centro C. Extremeño La
  Morenita) Plaza Santi Brouard
11:00  JUEGOS VIALES (Autoescuela Galdakao). Parking Calle Lapurdi
12:00  ANIMACIÓN CALLEJERA con Zornotzako TRIKI PIU-PAND
  elkartea
12:00  PARQUE WESTERN INFANTIL CON HINCHABLES.
  Parking calle Lapurdi
13:00  PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan     Bautista Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea
15:30 TRISALTO A PIES JUNTOS para cuadrillas jóvenes (11 - 16 años) 
  (Club Halterofilia Galdakao). Pórticos de Gandasegi
16:00  IX. CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO   (Limitado a 175 participantes)
  MARCHA POPULAR INFANTIL EN BICICLETA A ARANTZELAI     (Limitado a 100 participantes) (GUKE y Galdakaoko Santakrutz     Triatloi Taldea). Kurtzeko plaza
16:00  TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA. Entre     Muskiz F.S., Peña Kalimotxo y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.).
  Polideportivo Urreta
16:30  PRESS DE BANCA para cuadrillas (Club Halterofilia Galdakao)
  Pórticos de Gandasegi
17:00  PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Parking Calle Lapurdi
17:00  PARTIDO DE EXHIBICION DE PALA PALETA GOMA DE FÉMINAS
  (Galdakaoko Palaren lagunak). Frontón Kurtzea
17:00  CARRERA DE CAMAS (Colectivo de txosnas). Calle Juan Bautista   Uriarte
18:00  XXXIII. TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA (Club Halterofilia   Galdakao). Pórticos de Gandasegi
18:00  TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA
  Entre Iturritxu, Racing Astraburuko F. S y Lagun Onak F.S. 
  (Lagun Onak F.S.). Polideportivo Urreta
18:30  ANIMACIÓN CALLEJERA con la FANFARRIA ADISKIDEAK y     pasacalles de GAITEROS/AS
19:00  KURTZE BELDURGARRIA (11 -16 años). TALLER DE        CARACTERIZACIÓN GORE (Oilarra). Kurtzeko plaza
19:00  CAMPEONATO DE TIRAGOMAS (Maitti Rallye Elkartea).
  Plaza Iturrondo
19:00  SARDINADA POPULAR (Bitsi Auzo Elkartea). Campa Muguru
19:00  TEATRO DE CALLE “Kanpin Renove” con la Compañía TRAPU     ZAHARRA. Plaza Santi Brouard
19:00  PARTIDOS DE PELOTA XI. VUSA TOPAKETAK - Memorial Luis     Beroiz. Campeonato de benjamines, alevines e infantiles.  
  (Adiskide Pilota Elkartea). Frontón Kurtzea
22:00  CARRERA DE SACOS (Zizpa Gazte Elkartea). Frontón Kurtzea
23:00  CONCIERTO. Parque Ardanza Lehendakaria
  -KAUCE (Grupo local)
  -IHESKIDE + ITZIARREN SEMEAK
23:30  MARIACHIS y BAILABLES con AZABACHE y el grupo PERGOLA
  Kurtzeko plaza
 

IGANDEA  9
 
10:00  I CONCURSO DE PUCHERA (Txoko Hogeiak). Calle Ganguren.     (Trasera del polideportivo Urreta)
10:30  II CONCURSO CANINO DE PERROS CON Y SIN RAZA y       EXHIBICIÓN DE HABILIDADES CANINAS (Apasos Bilbao-Galgoleku-   Clinica Urreta-Club de Agility Euskadi). Parque Urreta
11:00   VIII TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL (Gurutzeko     abeslariak). Kurtzeko plaza
11:30  X. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA 2º Semifinales     comarcal y local. (Orma Bi). Frontón Kurtzea
12:00  VIII. DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL (Gurutzeko abeslariak).   Kurtzeko plaza
12:00  PARQUE INFANTIL con hinchables y motos eléctricas. Pl.Urreta 13:00  PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan     Bautista Uriarte, Zabalea, Iberluze y S. Ignacio de Loyola
13:00  Prueba del XIV CAMPEONATO DE LIGA DE BARRENADORES/AS.   Campa Muguru
17:00  CAMPEONATO DE RANA  (Colectivo de txosnas). Plaza Iturrondo   (En caso de lluvia se realizará en los pórticos de Gandasegi)
17:00  II Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Taldea     Aisialdi Elkartea). Plaza Iturrondo (En caso de lluvia se realizará en   los pórticos de Gandasegi)
17:00  PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Plaza Urreta
18:00  XIX GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS (Patakon).     Calle Juan Bautista Uriarte
18:00  WEFREE GUNEA - TALLER JUVENIL DE CIRCO ACROBÁTICO para   jóvenes (11 a 16 años) (Gazte Topaguneak) Ardanza L. parkea
18:00  PARTIDO DE EXHIBICION DE PALA PALETA GOMA DE SEGUNDA   (Senior) (Galdakaoko Palaren lagunak). Frontón Kurtzea
18:30  ANIMACIÓN CALLEJERA  con la fanfarria ADISKIDEAK y       pasacalles de GAITEROS/AS
19:00  GORRITI y sus animales (Colectivo de Txosnas). Campa Muguru
19:30  BERTSO JAIALDIA presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai- 
  jartzailea) Maialen Lujanbio, Jon Maia, Unai Iturriaga y Jone Uria.   Kurtzeko plaza
20:00  EXHIBICIÓN de PENCAK SILAT  (Silek Tuo). Frontón Kurtzea


ASTELEHENA  10
DIA INFANTIL EN LAS BARRACAS -Precios especiales-
 
13:00  PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan     Bautista Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximilarre 
17:00  ENCUENTRO DE BOLEI-3 entre cuadrillas. (Galdakao Boleibol     Taldea). Kurtzeko plaza
17:00  CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-16 años) (Basket Ibaizabal).   Polideportivo Urreta
18:00  EXHIBICIÓN DE GLOBOFLEXIA “Globolización- El Color del aire”   con David de Bustos. Santi Brouard plaza
19:00  CABEZUDOS/AS. Campa Muguru
19:00  XXVIII PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK       Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea) Frontón Kurtzea
19:00 WEFREE jaia- Dj ZEUS + PINTURA ARTÍSTICA
  WEFREE  GUNEA - Ardanza Lehendakariaren parkea
19:30  CAMPEONATO DE BALONCESTO 3x3 (Ibaizabal). Polid. Urreta
19:30  PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TXISTU de la   Escuela de Música “Máximo Moreno”
22:00   CINE AL AIRE LIBRE  “Sukalde kontuak“. Plaza Berezikoetxe (En   caso de lluvia en Kurtzeko plaza)
ASTEARTEA  11
13:00  PASACALLES DE TXISTULARIS Por Kurtzeko plaza, Bizkai kalea,   Zamakoa, Lapurdi,  Juan Bautista Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi   Brouard y Kurtzeko Plaza
14:00  FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES. Precio: 2,00€. Venta     anticipada a partir del lunes día 3 en Torrezabal Kultur Etxea de   9:00 a 13:30 h. COMIDA POPULAR+BAILABLES. Kurtzeko plaza
17:00  CONCURSO DE PUNTERÍA A BALONMANO (Galdakaoko       Eskubaloi Taldea). Polideportivo Urreta
17:30  JUEGOS DE MADERA TRADICIONALES. Parque Urreta
18:30  CONCURSO JUVENIL DE TORTILLA DE PATATA para cuadrillas de   11 a 16 años (Gazte Topaguneak). Parque Urreta
19:00  TEATRO INFANTIL “Viceverso” con la Compañía CIRC HULA.     Plaza Berezikoetxe (En caso de lluvia se trasladará a Gandasegi)
19:00  PARTIDOS DE PELOTA XI. VUSA TOPAKETAK - Memorial Luis     Beroiz. Campeonato de benjamines, alevines e infantiles. (Adiskide   Pilota Elkartea) Frontón Kurtzea
19:00  LANZAMIENTOS A PORTERÍA para cuadrillas (C. D. Galdakao).   Campo de Futbol Santa Barbara
19:00  CABEZUDOS/AS. Campa Muguru
19:30  PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA y del   Aula especial de música de la Escuela de música de Galdakao     “Máximo Moreno”
21:00  TEATRO DE CALLE “Aquí va a pasar algo” con la Compañía     ZANGUANGO. Plaza Santi Brouard (En caso de lluvia se trasladará a   Torrezabal Kultur Etxea)


AZTEAZKENA  12
 
12:00  PARTIDO DE EXHIBICION DE PALA PALETA GOMA DE        VETERANOS. (Galdakaoko Palaren lagunak). Frontón Kurtzea
13:00  PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, Juan Bautista     Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J. S. Elkano, Iberluze y Plazakoetxe  17:00  JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis).     Pórticos del C.P. Urreta
17:00  TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN (Areto Dantza       Elkartea). Plaza Santi Brouard
18:00  GINKANA para cuadrillas (Gazte Asanblada ). Plaza Iturrondo
18:00  VERBENA INFANTIL. IRRIEN LAGUNEKIN Kanta eta Dantza.     Kurtzeko plaza
18:15  TALLER DE BAILES DE SALÓN para jóvenes y personas adultas.   CONCURSO de cuadrillas de Bailes de Salón. (Areto Dantza       Elkartea). Plaza Santi Brouard
19:00  XXVIII PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK.       Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea) Frontón Kurtzea
19:30  PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del     alumnado de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
19:30  DISCOTECA Y KARAOKE PARA JOVENES (Gazte Topaguneak).     Kurtzeko plaza
20:00  “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López”. Entre los equipos   Peña Kalimotxo y Mar Rock/Cocinas Manolo (Polanco- Cantabria)   PARTIDO FEMENINO DE FÚTBOL SALA. PARTIDO MASCULINO   DE FÚTBOL SALA. (Peña Kalimotxo). Polideportivo Urreta
22:00   CINE AL AIRE LIBRE “Los vengadores”. Plaza Berezikoetxe (En     caso de lluvia en Kurtzeko plaza)
 

OSTEGUNA  13
 
11:00  OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS     MAYORES (Servicio de personas mayores). Kurtzeko plaza
13:00  PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, Bizkai,     Zamakoa, Juan Bautista Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, Juan Bautista   Uriarte, Plaza Iturrondo y Kurtzeko Plaza
17:00  JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis).     Pórticos del C.P. Urreta
17:00  TALLERES INFANTILES (Argizai Eskaut Taldea). Pl.Santi Brouard 18:00  BILBAINADAS con el grupo GAUPASA. Kurtzeko plaza
18:00  CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES (1- 4 años) Cada cual   debe llevar su moto. (Colectivo de Txosnas) 
  Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola). Plaza Iturrondo
18:00  CARRERA GOITIBERAS (10-16 años) (Patakon). Parque Ardanza 18:00  PARTIDO DE FÚTBOL Y PRESENTACIÓN DEL EQUIPO C. D.     GALDAKAO. Entre los equipos C. D. Galdakao y Santutxu F.C. (C.D.   Galdakao). Campo de Futbol Santa Barbara
19:00  FESTIVAL DE PELOTA entre las escuelas de pelota de Galdakao:   Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles. (Adiskide Pilota   Elkartea). Frontón Kurtzea
19:30  PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA y   del  Aula de música especial de la Escuela de música de Galdakao   “Máximo Moreno”
20:00  HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO. A cargo de Joseba Zarraga   eta Aketza Montero. “Perú, montaña y cultura” (Ganguren Mendi   Taldea). Torrezabal Kultur Etxea
21:30  IV Concurso de PLAY BACK (Zizpa Gazte Elkartea). Kurtzeko plaza
24:00  XIV CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS (Peña Kalimotxo).     Desde la txosna de Peña Kalimotxo


OSTIRALA  14 - SANTAKRUTZ EGUNA
 
10:30  PASACALLES. Banda de Música y la Banda de Txistularis de     Galdakao. Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza 
11:30  MISA MAYOR. Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza a la   que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y   trompetas.
12:00   PARQUE INFANTIL MARINERO CON HINCHABLES. Plaza       Berezikoetxe
12:30  BIZKAIKO SOKADANTZA. (Andra Mari Dantza Taldea). Plaza de   Zabalea
13:00  CONCIERTO. Banda de Música, Banda de Txistularis de Galdakao   y Coro de la Escuela de Música “Máximo Moreno”. Kurtzeko plaza
16:30   ZIZPA DORREAK Prueba para cuadrillas (Zizpa Gazte Elkartea).   Parque de Zabalea
17:00  PARQUE INFANTIL MARINERO CON HINCHABLES. Plaza       Berezikoetxe
17:00  FIESTA DEL PATIN. CURSO Y JUEGOS CON PATINES para todas   las edades. Cada cual debe llevar sus patines y protectores       (Eguzkibegi Ikastola). En el Colegio Público Urreta
18:00  VIII. CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA (Ganguren     Mendi Taldea). Campa de Muguru
18:00   CAMPEONATO DE FUTBOLÍN (Colectivo txosnas). Calle Ganekogorta
19:00  TEATRO DE CALLE “Merci Bien” con la Compañía MUMUSIC     CIRCUS. Plaza Santi Brouard
19:00  XXVIII PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK.       Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea) Frontón Kurtzea
19:30  PASACALLES de GAITEROS/AS, OINARIN dantzari taldeko     txaranga y del alumnado de txistu de la Escuela de Música “Máximo   Moreno”
20:00  ALARDE DE DANZAS (Andra Mari Dantza Taldea). Kurtzeko plaza
21:00  PARTIDO DE EXHIBICION DE PALA PALETA GOMA EN LA       CATEGORÍA DE PRIMERA. (Galdakaoko Palaren lagunak) Frontón   Kurtzea
22:30  TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa Kultur Elkartea). Desde la Campa   de Muguru, Zamakoa, Gipuzkoa y Juan Bautista Uriarte
23:30  CONCIERTO. Parque Ardanza Lehendakaria
  -DABELYU (Grupo local)
  -OBRINT PAST 
23:30   DISCOTECA. Kurtzeko Plaza 


LARUNBATA  15 - GALDAKOZTARRON EGUNA
 
11:00  XXXVI. PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO MASTER.        Campeonato de Euskadi Ruta Masculino y Femenino. (Galdakao   Txirrindulari Elkartea). J. B. Uriarte
11:00  PASACALLES. Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris y   atabalaris de Galdakao. Desde Kurtzeko Plaza
12:00   FERIA DE ARTESANÍA. Plaza Urreta (Bizkai kalea)
12:00  PARQUE INFANTIL. Parking Calle Lapurdi
12:00  ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes. Parque Urreta
14:00  LARRAIN DANTZA (Andra Mari Dantza Taldea). Iturrondo plaza
  Cursillo días 10 y 12 18:00 h. en el local de Andra Mari Dantza     Taldea: c/ Juan Sebastian Elkano 4 y 6
14:30  HERRI BAZKARI EUSKALDUNA. Kurtzeko Plaza
  Precio: 10,00 €. Venta anticipada a partir del miércoles día 5 en   Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30. Horario de     tarde 19:00 a 21:00 sólo día 5.
  - CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea)
  - BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)
  - ROMERIA con 37’s Titiriteros Band
16:00  FERIA DE ARTESANÍA. Plaza Urreta (Bizkai kalea)
17:00  CUCAÑA (Zizpa Gazte Elkartea). Piscinas de Elexalde
17:00  PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Parking Calle Lapurdi
17:30  ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes. Parque Urreta
18:00  EXHIBICIÓN DE NATACIÓN (Club Natación Galdakao).       Polideportivo Urreta
18:00  ALARDE DE DANZAS Y BILBAINADAS. Grupos de bailes de     Salón y  Sevillanas del Centro Extremeño. Grupos de Coros y     Danzas “Flor de Tomillo” de Ermua y Alma Extremeña de Galdakao.   Bilbainadas  con Iñaki Basabe y Sócrates. (Centro Extremeño La   Morenita). Torrezabal Kultur Etxea
18:30  ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y       GAITEROS/AS
19:00  CABEZUDOS/AS. Campa Muguru
19:00  PRUEBA DE NATACIÓN para Cuadrillas (Club Natación Galdakao).   Polideportivo Urreta
19:00  PARTIDOS DE PELOTA XI. VUSA TOPAKETAK - Memorial Luis     Beroiz. FINALES: Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles.   (Adiskide Pilota Elkartea) Frontón Kurtzea
19:00  TEATRO DE CALLE “Roda Mon” con la Compañía MUMUSIC     CIRCUS. Plaza Santi Brouard
20:00  ANIMACIÓN con el grupo Debako elektro txaranga
21:00  EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN. Areto Dantza Elkartea. Polideportivo Urreta
22:00 FESTIVAL DE PELOTA
(Adiskide Pilota Elkartea)
PARTIDOS DE AFICIONADOS (División de Honor)
PARTIDO DE PROFESIONALES
Urrutikoetxea – Iza
Elezkano II – Ibai Zabala
Venta anticipada de entradas en el Frontón Kurtzea
Frontón Kurtzea   
23:00  FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia ASTONDOA     desde la Ikastola Eguzkibegi
23:30  CONCIERTO. Parque Ardanza Lehendakaria
  -DOCTOR DESEO
23:30  EUSKAL BERBENA. Kurtzeko plaza
  -TRIKIZIO
00:00-03:00 Carpa del programa de testado de sustancias y prevención de   riesgos. Carpa de pruebas preventivas de alcoholemia. Plaza Iturrondo
 

IGANDEA  16
 
8:00  SALIDA AL BETSAIDE  (Ganguren Mendi Taldea) Desde los locales   de Ganguren Mendi Taldea
10.00  FERIA AGRÍCOLA. Plaza Urreta (Bizkai kalea)
11:30  X CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. Finales y entrega de   Trofeos. (Orma Bi) Frontón Kurtzea
12:00  DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS/AS a cargo de la Comparsa   ONDALAN. Desde Kurtzeko Plaza por Juan Bautista Uriarte, Santi   Brouard, Zamakoa, Bizkai y plaza Urreta
12:00   PARQUE DE JUEGOS INFANTILES “Ecoxoc y Ecojuga”.
  Parque Urreta
17:00   PARQUE DE JUEGOS INFANTILES “Ecoxoc y Ecojuga”.
  Parque Urreta
17:30  ROLLERS, TRIKERS y ZAPATA SALTARIAK: actividades para     jóvenes (11 a 16 años). Plaza Berezikoetxe
18:00  VIII TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta       Galdakao). Frontón Kurtzea
18:00  EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK. Kurtzeko plaza
18:30  PASACALLES de GAITEROS/AS
18:30  TXITXARRILLO con la ORQUESTA JAMAICA. Parque Ardanza
21:00  REPARTO DE PREMIOS CONCURSO DE CUADRILLAS.
  (Colectivo de txosnas). Plaza Iturrondo
21:30  BIRIBILKETA FINAL. Kurtzeko plaza

Compartir

0 comentarios:

Publicar un comentario