馃帀 Fiestas de San Juan en Urretaldea del 21 al 24 de junio


VIERNES 21 DE JUNIO

17:00    Talleres y manualidades (para los m谩s peques de 3 a 7 a帽os) organizado por la Ludoteka
18:00    Gymkhana (para peques de 8 a 11 a帽os) organizado por la Ludoteka

19:00    Preg贸n de fiestas con Marian D铆az, Presidenta de la Asociaci贸n de Alzheimer de Bizkaia e inicio de fiestas
19:00    Apertura de Txosna y entrega tarjetas Rally Poteo
19:30    Bailes caribe帽os a cargo de Marta Elorriaga
20:00    Batukada a cargo de la Asociaci贸n SAMBA AND ROLL
21:00    Animaci贸n con DJ local Pepelu

23:00    Animaci贸n musical con BILBO DJ
01:00   VII sokatira de gayumbos y bragas San Juan 2017
04:00    Cierre de Txosna
S脕BADO 22 DE JUNIO (GAUPASA)
10:00    Inscripci贸n I Concentraci贸n de Veh铆culos Cl谩sicos de Urretaldea
11:00    Apertura del Mercado BRUJER脥A
12:00    Apertura de Txosna
12:00    I Concentraci贸n de Veh铆culos Cl谩sicos de Urretaldea
12:30    Ruta con los Veh铆culos Cl谩sicos por Galdakao
12:30    Inscripci贸n VII concurso gastron贸mico de TORTILLA DE PATATA
12:30    Inicio Super D铆a Infantil en Urreta Parkea CASTILLOS CON HINCHABLES, BUMPER BALL, etc.
13:00    Rally Poteo con degustaci贸n de tapas GRATUITAS en bares colaboradores
13:00    Kalejira a cargo de Galdakaoko Musika Banda DACAPO Elkartea
13:00    Exhibici贸n de Aikid艒 a cargo de Station Wagon en Urreta Parkea
13:30    Batukada a cargo de la Asociaci贸n SAMBA AND ROLL
14:00    Presentaci贸n, valoraci贸n y entrega de premios de tortillas
16:00    Gran fiesta de la espuma en Urreta Parkea
16:00    Campeonato de MUS en el Mes贸n Osterri
16:30    Rifa entre los inscritos en la I Concentraci贸n de Veh铆culos Cl谩sicos de Urretaldea
17:
00    Gymkhana (a partir de 11 a帽os) organizada por Argizai Eskaut Taldea
18:00    Entrega de premios de I Concentraci贸n de Veh铆culos Cl谩sicos de Urretaldea
18:30    Juego para todas las edades organizado por Arigizai Eskaut Taldea
19:00    Kalejira y animaci贸n por los bares colaboradores SAN JUAN BIZIRIK DIRAU!
23:00    Actuaci贸n de la Orquesta REMIX 

DOMINGO 23 DE JUNIO

11:00    Apertura del Mercado BRUJER脥A
12:00    Apertura de Txosna
12:00    Kalejira y animaci贸n por los bares colaboradores SAN JUAN BIZIRIK DIRAU!
12:30    Txupipompas
13:00    Rally Poteo en bares colaboradores
13:00    MISA en honor a San Juan
13:00    Inscripci贸n al VII concurso gastron贸mico de PAELLAS
13:30    Exhibici贸n de Sevillanas
14:30    Presentaci贸n, valoraci贸n y entrega de premios de PAELLAS

15:00    COMIDA POPULAR (Barbacoas, paellas… o lo que quieras. Habilitamos lugar, mesas y sillas)
17:00    Txupipompas
18:00    Deporte Rural (lokotxak, ingude, txingas, fardo, sokatira y trontxa) en Campa Parkea
20:00    Mon贸logo MIGUEL SINCERO (actor de Paramount Comedy) en Campa Parkea
21:00    SORTEO premio Rally Poteo (bares colaboradores)
22:00    Encendido de la HOGUERA acompa帽ada del conjuro y txistorrada
23:00    Concierto LOS PRIMOS al ritmo de flamenquito
01:00    Cierre de txosna

LUNES 24 DE JUNIO

17:00    Presentaci贸n de la unidad canina del Grupo Especial de Rescate de la DYA (GER)
18:00    Show y taller de PARKOUR (arte urbano)
19:00    Chocolatada con bizcochos con la colaboraci贸n de SUMA Supermercados
20:30    Masterclass con Lehengu-Zumba
22:30    Fin de fiestas

D铆a infantil. Con precios populares en las barrakas
* La Comisi贸n de Fiestas podr谩 modificar el programa sin previo aviso si fuera necesario

Publicidad

Publicidad

Entradas populares

Publicidad

Entradas populares