SANTAKRUTZEKO JAIAK - PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO 2010 DEL 10 AL 19 DE SEPTIEMBRE - GALDAKAOKO JAIAK 2010

OSTIRALA 10

19:00 J. B Uriarte: DESFILE DE FIESTAS con la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de Música de Galdakao, animación de Kilimiska y la fanfarria ADISKIDEAK

19:30 Kurtzeko Plaza: PREGÓN y lanzamiento del TXUPINAZO a cargo de Egoi Urkiza.

19:30 Frontón Kurtzea: VIII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 1º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)

20:00 Pórticos de Gandasegi: BERTSO SAIOA presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea)

-Jon Maia

-Amets Arzallus

-A.M. Peñagarikano

-Miren Amuriza

21:00 Frontón Kurtzea: PARTIDO FEMENINO DE PALETA con las Campeonas del Mundo. (Orma Bi). Patricia Espinar - Maite Ruiz / Susana Muneta - Nagore Arozena

23:00 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO

-Woodstock Trio (Grupo local)

-THE USKI’S

23:30 Kurtzeko Plaza: VERBENA

-HAITZAMA

01:00 Frontón Kurtzea: CARRERA DE TRICICLOS. (Zizpa)




LARUNBATA 11

9:00 Campa Muguru: Sellado de lienzos del I CONCURSO DE PINTURA AL AIRE LIBRE en pro de CARITAS Galdakao. (Oilarra)

10:00 Jardines de Plazakoetxe: VII CONCURSO DE PAELLAS. (Aldatz Soloa Txokoa)

10:00 Plaza Berezikoetxe: CONCURSO DE DULCES FRITOS. (Centro C. Extremeño La Morenita)

10:30 J. B. Uriarte: XXXIV. PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO. (Galdakao Txirrindulari Elkartea)

11:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Burdin Klash.

12:00 Kurtzeko Plaza: TEATRO INFANTIL “Ipuin lapurra” con el grupo ANTZEZKIZUNA Ginol Taldea.

12:00 Plaza Urreta (Bizkai Kalea): PARQUE INFANTIL con Hinchables y Motos eléctricas.

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea: PASACALLES DE TXISTULARIS

14:00 Jardines de Plazakoetxe: DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE TROFEOS (Aldatz Soloa Txokoa)

16:00 Kurtzeko Plaza: Salida VI. CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO. (GUKE)

16:00 Kurtzeko Plaza: Salida MARCHA POPULAR INFANTIL EN MTB hasta Aranzelai Pro DYA. (6-13 años) (GUKE)

16:00 Polideportivo Urreta: TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA. (Lagun Onak F.S.)

16:30 Pórticos de Gandasegi: PRESS DE BANCA Pruebas de fuerza para cuadrillas. (Club Halterofilia Galdakao)

17:00 Plaza Urreta (Bizkai Kalea): PARQUE INFANTIL con Hinchables y Motos Eléctricas.

17:00 J. B. Uriarte: CARRERA DE CAMAS. (Colectivo de txosnas)

18:00 Pórticos de Gandasegi: XXXI. TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA (Club Halterofilia Galdakao)

18:00 Polideportivo Urreta: TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA. (Lagun Onak F.S.)

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS.

18:30 Plaza Santi Brouard: Concurso de Globos: PUZGARRI ESANGURATSUAK. (Erduzie)

19:00 Campa Muguru: CABEZUDOS.

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak -Memorial Luis Beroiz. Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

22:00 Plaza Berezikoetxe: Entrega de premios del CONCURSO DE PINTURA AL AIRE LIBRE en pro de CARITAS Galdakao. (Oilarra)

22:00 Plaza Berezikoetxe: EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN. En caso de lluvia se celebrará en Kurtzeko Plaza. (Areto Dantza Elkartea)

22:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL. (Adiskide Pilota Elkartea)

-Arretxe II - Iza /Urrutikoetxea- Zearra

-Berasaluze VIII-Ibai Zabala/ Bengoetxea VI- Beloki

(Venta anticipada de entradas en el Frontón Kurtzea a partir del día 6 de 12:00 a 13:30 y de 19:00 a 20:30 h).

23:00 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO.

-Impure (Grupo local)

-LOR

24:00 Desde Zamakoa, Somera y J. B. Uriarte: TORO DE FUEGO. (Guzur Aretxa)

01:00 Kurtzeko Plaza: CARRERA DE SACOS. (Zizpa)



IGANDEA 12


11:00 Kurtzeko Plaza: V TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL (Gurutzeko abeslariak)

11:30 Frontón Kurtzea: VIII. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 2º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)

12:00 Kurtzeko Plaza: VI. DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL. (Gurutzeko abeslariak)

12:00 Desde Kurtzeko Plaza: DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS a cargo de la Comparsa ONDALAN.

12:00 Plaza Berezikoetxe: TALLER INFANTIL DE CIRCO “La Berta”.

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze y S. Ignacio de Loyola PASACALLES DE TXISTULARIS.

17:00 Plaza Santi Brouard: CAMPEONATO DE RANA. En caso de lluvia se realizará en el Frontón Kurtzea. (Colectivo txosnas)

17:00 Plaza Berezikoetxe: TALLER INFANTIL DE CIRCO “La Berta”.

18:00 J. B. Uriarte: XVIII. GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS. (Patakon)

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS.

19:00 Campa de Muguru: GORRITI y sus animales. (Colectivo de Txosnas)

19:30 Kurtzeko Plaza: BILBAINADAS. Actuación de LOS TXIKIS.

20:00 Frontón Kurtzea: EXHIBICIÓN PENCAK SILAT. (Silek Tuo)



ASTELEHENA 13

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, y Tximilarre PASACALLES DE TXISTULARIS.

17:00 Pórticos de Gandasegi: JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN. (Rigor Mortis)

17:00 Kurtzeko Plaza: ENCUENTRO DE BOLEI entre cuadrillas. (Galdakao Boleibol Taldea)

17:00 Polideportivo Urreta: CAMPEONATO DE TIROS LIBRES

(6-15 años). (Basket Ibaizabal)

17:30 Campa de Muguru: TALLERES INFANTILES e HINCHABLES.

18:00 Santi Brouard Plaza: TALLER y EXHIBICIÓN de BREAK DANCE.

18:30 Calle Etxeburu: I. CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS. (Pepeto Kultur Elkartea)

19:00 Frontón Kurtzea: XXVI. PARTIDOS DE PELOTA. Galdakaoko Topaketak: Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITILARIS de la Escuela de Música “Maximo Moreno”.

19:30 Polideportivo Urreta: CAMPEONATO DE BALONCESTO 3x3. (Ibaizabal Saskibaloia)

20:30 Parque Ardanza Lehendakaria: VERBENA.

-AMAIUR

23:00 Kurtzeko Plaza: II Concurso de PLAY BACK. (Zizpa)



ASTEARTEA 14 SANTAKRUTZ EGUNA

10:30 Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko Plaza: PASACALLES de la Banda de Música y la Banda de Txistularis de Galdakao.

10:30 Polideportivo de Zuazo: EXHIBICIÓN y CLINIC de TENIS. Juegos y concurso de saques. (Club de Tenis Elexalde)

11:30 MISA MAYOR (Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas.

12:00 Plaza Berezikoetxe: PARQUE INFANTIL.

12:30 Plaza de Zabalea: BIZKAIKO SOKADANTZA. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 Kurtzeko Plaza: PRESENTACION DEL HIMNO DE GALDAKAO. CONCIERTO de la Banda de Música, Banda de Txistularis de Galdakao y Coro de la Escuela de Musica “Maximo Moreno”.

17:00 Plaza Santi Brouard: TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN. (Areto Dantza Elkartea)

17:00 Plaza Berezikoetxe: PARQUE INFANTIL

18:00 BATUKADA con el grupo ZAPARRADA.

18:00 Campa de Muguru: VI. CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA. (Ganguren Mendi Taldea)

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS, y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música de Galdakao.

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz. Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

20:00 Kurtzeko Plaza: ALARDE DE DANZAS del grupo Andra Mari Dantza Taldea.



ASTEAZKENA 15

11:00 Kurtzeko Plaza: OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES. (Servicio de personas mayores)

13:00 Por Kurtzeko Plaza, Bizkai Kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza PASACALLES DE TXISTULARIS.

17:00 Pórticos de Gandasegi: JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN. (Rigor Mortis)

17:30 Kurtzeko Plaza: JUEGOS TRADICIONALES INFANTILES.

18:30 Parque Ardanza Lehendakaria: ALTXORRAREN BILA - EN BUSCA DEL TESORO. (8-15 años) (Guzur Aretxa)

19:00 Frontón Kurtzea: XXVI. PARTIDOS DE PELOTA. Galdakaoko Topaketak: Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 Plaza Berezikoetxe: TEATRO DE CALLE con el grupo SHAKE THAT. En caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko plaza.

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y a las 20:00: PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”.

19:00 Campa Muguru: CABEZUDOS.

19:30 Campo de fútbol Santa Barbara: PARTIDO DE FÚTBOL entre C. D. Galdakao y S. D. Amorebieta. (C.D. Galdakao)

20:30 Polideportivo Urreta: PARTIDO DE FÚTBOL SALA “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López” entre Peña Kalimotxo y Aurrera Beti de Fika. (Peña Kalimotxo)




OSTEGUNA 16

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, Plaza Iturrondo y Kurtzeko Plaza PASACALLES DE TXISTULARIS.

14:00 Kurtzeko Plaza: FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES. Las invitaciones se repartirán a partir del miércoles día 8 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 14:00 h.

- Comida Popular

- Bailables

16:30 Piscinas de Elexalde: CUCAÑA. (Zizpa)

17:00 Desde el Fronton Kurtzea: Concurso ECOLOGISTA. (Galdakaoko Ekologistak-Dorretxeko zubia)

17:30 Parque Ardanza Lehendakaria: VERBENA INFANTIL con ATXIKISTAN “Kanpanolue martxan”. Al finalizar CHOCOLATADA. (Eguzkibegi)

18:00 Elexalde: III Campeonato de BOLOS. (Patakon)

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz. Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de Música “Maximo Moreno”.

20:00 Torrezabal Kultur Etxea: HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO. (Ganguren Mendi Taldea)

21:00 Plaza Santi Brouard: TEATRO DE CALLE con el grupo TEARTO TEATRO que representará la obra “Diva di palo”. En caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko plaza.



OSTIRALA 17

13:00 Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J. S. Elkano, Iberluze y Plazakoetxe PASACALLES TXISTULARIS.

16:00 Pórticos de Gandasegi: CAMPEONATO DE MUS. (Irrintzi Elkartea)

18:00 Iturrondo plaza: CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES

(2- 6 años) (Colectivo de txosnas)

18:30 Calle Zamakoa: CAMPEONATO DE FUTBOLÍN. En caso de l lluvia se trasladará a Kurtzeko Plaza. (Colectivo de txosnas)

18:30 Polideportivo Urreta: TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ. (Club Natación Galdakao)

19:00 Plaza Santi Brouard: TEATRO INFANTIL “Oilaskotxea” con el grupo MALAS COMPAÑÍAS Zirko taldea.

19:00 Frontón Kurtzea: XXVI PARTIDOS DE PELOTA. Galdakaoko Topaketak: Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS.

20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”.

19:30 Polideportivo Urreta: PARTIDO DE BALONMANO. (Galdakao Eskubaloia)

20:30 TEATRO en Torrezabal Kultur Etxea. Representación de la obra “Marika de playa” a cargo de la compañía GLU GLU. Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA.

23:30 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO.

-Cabinet (Grupo local)

-GOSE

23:30 Kurtzeko Plaza: BAILABLES.

-ORQUESTA LA JUNGLA

24:00 Desde la txosna de Peña Kalimotxo: XIII CARRERA DE GAYUMBOS y BRAGAS. (Peña Kalimotxo)



LARUNBATA 18 (GALDAKOZTARRON EGUNA)

10:00 Plaza Berezikoetxe: EXPOSICION DE MOTOS.

11:00 Desde Kurtzeko Plaza: PASACALLES con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris y atabalaris de Galdakao.

12:00 Parque Urreta: TXOKO DE ACTIVIDADES INFANTILES y PARQUE DE JUEGOS COOPERATIVOS.

12:00 Campa Muguru ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes.

15:00 Kurtzeko Plaza: HERRI BAZKARI EUSKALDUNA. Precio: 10,00 €. Venta anticipada a partir del día 6 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30 y de 19:00 a 21:00.

- CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea).

- BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue).

- ROMERIA con la orquestina LAJA.

17:00 Plaza Urreta: (Bizkai Kalea) FERIA DE ARTESANÍA.

17:00 Parque Urreta: TXOKO DE ACTIVIDADES INFANTILES y PARQUE DE JUEGOS COOPERATIVOS.

17:00 Plaza Berezikoetxe: EXHIBICION DE TRIAL. (Zaldi Burdina)

18:00 Campa Muguru ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes.

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y GAITEROS/AS.

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak - - Memorial Luis Beroiz. FINALES Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 Torrezabal Kultur Etxea: ALARDE DE DANZAS con el grupo de Coros y Danzas ALMA EXTREMEÑA y el grupo de Bailes de Salón del Centro Cultural Extremeño LA MORENITA de Galdakao.

19:00 Plaza Santi Brouard TEATRO DE CALLE “Renato” con la Compañía GANSO teatro.

23:30 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO.

-Lore Beltz (Grupo local)

-PIPERRAK

23:30 Kurtzeko Plaza: EUSKAL BERBENA.

-TRIKIZIO.

00:00-03:30 Plaza Iturrondo: Programa de testado de alcoholemia.



IGANDEA 19

8:00 SALIDA AL BETSAIDE. (Ganguren Mendi Taldea)

10.00 Plaza Urreta: (Bizkai Kalea) FERIA AGRÍCOLA.

11:30 Frontón Kurtzea: VIII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. Finales y entrega de Trofeos. (Orma Bi).

12:00 PASACALLES con el grupo “FTF STREET BAND”.

12:00 Parque Urreta: PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Tombs creatius”.

12:00 Desde Kurtzeko Plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Kurtzeko Plaza. DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 Kurtzeko Plaza: ALARDE DE DANZAS TXIKIS. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 Campa Muguru: SUBASTA Pro Cáritas Galdakao de obras premiadas en el CONCURSO DE PINTURA. (Oilarra)

17:00 Parque Urreta: PARQUE INFANTIL “Tombs creatius”.

17:30 Plaza Santi Brouard: II ALARDE DE DANZAS TXIKIS. (Andra Mari Dantza Taldea)

17:30 Frontón Kurtzea: VI TORNEO DE TAEKWONDO. (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao)

18:00 Kurtzeko Plaza: EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK.

18:30 PASACALLES con el grupo “FTF STREET BAND” y de GAITEROS/AS.

18:30 Parque Ardanza Lehendakaria: VERBENA.

- OIHERGI TALDEA

21:30 Kurtzeko Plaza: BIRIBILKETA FINAL.


Compartir

Publicidad

Publicidad

Entradas populares

Publicidad

Entradas populares