VIERNES 21 DE JUNIO
17:00 Talleres y
manualidades (para los m谩s peques de 3 a 7 a帽os) organizado por la Ludoteka
18:00 Gymkhana (para peques de 8 a 11
a帽os) organizado por la Ludoteka
19:00 Preg贸n de fiestas con Marian D铆az, Presidenta de la Asociaci贸n de
Alzheimer de Bizkaia e inicio de fiestas
19:00 Apertura de Txosna y entrega
tarjetas Rally Poteo
19:30 Bailes caribe帽os a cargo de Marta
Elorriaga
20:00 Batukada a cargo de la Asociaci贸n
SAMBA AND ROLL
21:00 Animaci贸n
con DJ local Pepelu
23:00 Animaci贸n
musical con BILBO DJ
01:00 VII sokatira de gayumbos y bragas San Juan 2017
04:00 Cierre de Txosna
S脕BADO 22 DE JUNIO (GAUPASA)
10:00 Inscripci贸n
I Concentraci贸n de Veh铆culos Cl谩sicos de
Urretaldea
11:00 Apertura del Mercado BRUJER脥A
12:00 Apertura de
Txosna
12:00 I Concentraci贸n de Veh铆culos Cl谩sicos de Urretaldea
12:30 Ruta con los Veh铆culos Cl谩sicos por Galdakao
12:30 Inscripci贸n
VII concurso gastron贸mico de TORTILLA DE PATATA
12:30
Inicio Super D铆a Infantil en Urreta
Parkea CASTILLOS CON HINCHABLES, BUMPER BALL, etc.
13:00 Rally
Poteo con degustaci贸n de tapas GRATUITAS
en bares colaboradores
13:00 Kalejira a cargo de Galdakaoko Musika Banda DACAPO Elkartea
13:00 Exhibici贸n
de Aikid艒 a cargo de Station Wagon en Urreta Parkea
13:30 Batukada a cargo de la Asociaci贸n
SAMBA AND ROLL
14:00
Presentaci贸n, valoraci贸n y entrega de premios de tortillas
16:00 Gran fiesta de la espuma en
Urreta Parkea
16:00 Campeonato
de MUS en el Mes贸n Osterri
16:30 Rifa entre los inscritos en la I Concentraci贸n de Veh铆culos Cl谩sicos de Urretaldea
17:00 Gymkhana (a partir de 11 a帽os) organizada por Argizai
Eskaut Taldea
18:00 Entrega
de premios de I Concentraci贸n de
Veh铆culos Cl谩sicos de Urretaldea
18:30
Juego para todas las edades organizado
por Arigizai Eskaut Taldea
19:00 Kalejira y animaci贸n por los bares
colaboradores SAN JUAN BIZIRIK DIRAU!
23:00
Actuaci贸n de la Orquesta REMIX
DOMINGO 23 DE JUNIO
11:00 Apertura
del Mercado BRUJER脥A
12:00 Apertura de Txosna
12:00 Kalejira y animaci贸n por los bares
colaboradores SAN JUAN BIZIRIK DIRAU!
12:30 Txupipompas
13:00 Rally Poteo
en bares colaboradores
13:00 MISA en honor a San Juan
13:00 Inscripci贸n al VII concurso gastron贸mico de PAELLAS
13:30 Exhibici贸n de Sevillanas
14:30 Presentaci贸n, valoraci贸n y entrega de premios de
PAELLAS
15:00 COMIDA
POPULAR (Barbacoas, paellas… o lo que quieras. Habilitamos lugar,
mesas y sillas)
17:00 Txupipompas
18:00 Deporte Rural (lokotxak, ingude, txingas, fardo, sokatira y trontxa) en
Campa Parkea
20:00
Mon贸logo MIGUEL SINCERO (actor de
Paramount Comedy) en Campa Parkea
21:00 SORTEO premio
Rally Poteo (bares colaboradores)
22:00 Encendido de
la HOGUERA acompa帽ada del conjuro y txistorrada
23:00 Concierto LOS PRIMOS al ritmo de flamenquito
01:00 Cierre
de txosna
LUNES 24 DE JUNIO
17:00 Presentaci贸n
de la unidad canina del Grupo Especial de Rescate de la DYA (GER)
18:00 Show y taller de PARKOUR (arte urbano)
19:00 Chocolatada con bizcochos con la colaboraci贸n de SUMA
Supermercados
20:30 Masterclass con Lehengu-Zumba
22:30 Fin de fiestas
D铆a infantil. Con precios populares en las barrakas
* La Comisi贸n de Fiestas podr谩 modificar el programa sin
previo aviso si fuera necesario