.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

PROGRAMA DE CARNAVALES EN #GALDAKAO-KO INAUTERIAK 2014


VIERNES 28 DE FEBRERO

19:00
DESFILE DE CARNAVAL
Plazakoetxe , J.B. Uriarte y Kurtzeko plaza
Banda Municipal de Música, Banda de
txistularis, dultzaineros/as, y alumnado
de txistularis y trikitilaris de la Escuela de
Música Maximo Moreno

20:00
PRIMER JUICIO A MOZOLLOKER
Kurtzeko plaza

20:15
CHOCOLATADA
Pórtico de Gandasegi
Organizado por Areto Dantza Elkartea

20:30
TALLERES DE BAILE y RUEDAS DE SALSA,
CHACHACHÁ Y COUNTRY
Pórtico de Gandasegi
Organizado por Areto Dantza Elkartea

GOIZUETAKO ZARAGI-DANTZA ETA
BAZTANGO SAGAR-DANTZA
Itinerante desde Gipuzkoa kalea
Organizado por Andra Mari Dantza Taldea
 

SÁBADO 1 DE MARZO

11:00
PASACALLES EN USANSOLO con el
alumnado de Oinarin musika eskola
Organizado por Oinarin Txintxilipurdi
Dantzari Taldea

11:30
MIGAS EXTREMEÑAS CON CAFÉ
Santi Brouard plaza
Organizado por Centro Extremeño La Morenita

12:30
IRUNGO INAUTERIAK EN USANSOLO
Itinerante desde Unkina plaza
Organizado por Oinarin Txintxilipurdi
Dantzari Taldea
 
17:00
FIESTA DE CARNAVAL EN URRETA (3 a 15 años)
Urreta parkea
Organizado por Urretako Gazte topagunea,
Argizai y Urretaldea

Talleres infantiles
Campeonato de futbolin, Ping-pong y rana
Chocolatada (18:00 h)
Desfile infantil y juvenil de disfraces (19:00 h)

18:00
ROMERIA EN USANSOLO con la fanfarria
Oinarin
Unkina plaza
Organizado por Oinarin Txintxilipurdi
Dantzari Taldea

19:00
ALTSASUKO INAUTERIAK
Desde Kurtzeko plaza a Santi Brouard plaza
Organizado por Andra Mari Dantza Taldea

20:00
CONCURSO DE DISFRACES
Santi Brouard plaza
Organizado por Guzur Aretxa Kultur Elkartea
   * Cada grupo debe llevar su música

23:00
ROMERÍA con JOSELU ANAIAK
Santi Brouard plaza
 

DOMINGO 2 DE MARZO

17:00
DESFILE INFANTIL DE DANZAS DE CARNAVAL
Desde Kurtzeko plaza hasta Santi Brouard
plaza
Organizado por Andra Mari Dantza Taldea

17:30
ALARDE INFANTIL DE DANZAS DE CARNAVAL
con el alumnado de los centros escolares
Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en el
frontón Kurtzea)
Organizado por Andra Mari Dantza Taldea

18:00
SEGUNDO JUICIO A MOZOLLOKER
Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en el
frontón Kurtzea)

18:30
ANIMACIÓN CALLEJERA con Mr. Team
 

LUNES 3 DE MARZO

17:00
TALLERES INFANTILES
Santi Brouard plaza

17:15
FIESTA DE CARNAVAL EN GOROZIBAI
Gorozibaiko Kultur Etxea
Organizado por Gorozibaiko auzo elkartea

Desfile de disfraces
Merendola
Música

17:30
ANIMACION INFANTIL: INAUTERIAK
OIHANEAN
Desde Agirre Lehendakariaren plaza,
Mugaburu a Santi Brouard plaza


MARTES 4 DE MARZO

17:30
FIESTA DE CARNAVAL EN USANSOLO
Unkina plaza (Usansoloko ludoteka)

Talleres infantiles y reportaje fotográfico
Desfile de disfraces
Romería con bailes de carnaval con la
fanfarria Oinarin

17:30
VERBENA INFANTIL “Dantzateke”
Santi Brouard plaza

19:00
TERCER JUICIO Y SENTENCIA A
MOZOLLOKER
Kurtzeko plaza
Organizado por Alborada berri
Banda Municipal de Música, trikitilaris y
Banda de txistularis

0 comentarios:

Publicar un comentario