.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO 2013 - GALDAKAOKO JAIAK - SANTAKRUTZAK

Jai Zoriontsuak Galdakao Hoy Aldizkariaren partez !!

OSTIRALA 13

18:00    Fotografías de las cuadrillas con TRAJE TRADICIONAL.
        Plazakoetxe. (Revista Galdakao Hoy)
--------------------------------------------------------------------------------------------
19:00    DESFILE DE FIESTAS con la Banda de Música, txistularis y
        gaiteros/as de la Escuela de Música “Máximo Moreno” de Galdakao
        y la fanfarria ADISKIDEAK. Juan Bautista Uriarte kalea
19:30    PREGÓN a cargo del BANCO DE ALIMENTOS y LANZAMIENTO DEL         TXUPINAZO. Kurtzeko plaza
19:30    XI CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 1as. Semifinales
        comarcal y local (Orma Bi). Kurtzea frontoia
20:30    PARTIDO DE PALETA (Orma Bi). Irantzu Leunda - Maite Ruiz de
        Larramendi VS. Susana Muneta - Maider Mendizabal.
        Kurtzea frontoia
20:30    ANIMACION CALLEJERA CON ZAPARRADA Batukada taldea desde         Kurtzeko plaza y con el grupo SUGARRI SHOW desde Santi Brouard
22:00    CARRERA DE TRICICLOS (Zizpa). Kurtzea frontoia
23:00    CONCIERTO. Ardanza Lehendakariaren parkea
        -FREE THE WHEEL (Grupo local)
        -M-CLAN Ardanza Lehendakariaren parkea
23:00    LA INDIETECA con FEVER BILBAO. Música Indie-Pop-Rock en
        apoyo al Banco de Alimentos de Bizkaia. Kurtzeko plaza




LARUNBATA  14
SANTA KURTZE EGUNA


10:00    X CONCURSO DE PAELLAS (Aldatz Soloa txokoa). Plazakoetxe
        (En caso de lluvia en Zabaleako parkea)
10:30    PASACALLES. Banda de Música y la Banda de Txistularis de la
        Escuela de Música “Máximo Moreno” de Galdakao. Desde
        Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza
11:30    MISA MAYOR. Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza a la
        que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y         trompetas
12:00    STAND DE TIRO CON ARCO (A partir de 10 años)
        (A. D. Arkulariak-Etxebarri). Kurtzea frontoia
12:00    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Lapurdiko aparkalekua
12:00     LUDOTECA INFANTIL Y MAQUILLAJE. Urreta parkea
12:30    BIZKAIKO SOKADANTZA (Andra Mari). Zabaleako plaza
13:00    CONCIERTO. A cargo de la Banda de Música y la Banda de
        Txistularis de la Escuela de Música “Máximo Moreno” de Galdakao
        Kurtzeko plaza
16:00    III CAMPEONATO DE TRISALTO A PIES JUNTOS para cuadrillas
        jóvenes (11 - 16 años) (Club Halterofilia Galdakao).
        Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en Gandasegi)
16:00    TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA
        Entre Leioa Maia, Atxurre Bakio y Lagun Onak F.S. (C.D.A. Lagun
        Onak). Urreta kiroldegia
17:00    PRESS DE BANCA para cuadrillas (Club Halterofilia Galdakao)
        Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en Gandasegi)
17:00    CARRERA DE CAMAS (Colectivo de txosnas)
        Juan Bautista Uriarte kalea
17:00    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Lapurdiko aparkalekua
17:00     LUDOTECA INFANTIL Y MAQUILLAJE. Urreta parkea
18:00    XXXIV TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA (Club Halterofilia
        Galdakao). Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en Gandasegi)
18:00    TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA
        Entre Askartza F.T, Iturritxu y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.)
        Urreta kiroldegia
18:30    CAMPEONATO DE TIRAGOMAS (Maitti Rallye). Iturrondo plaza
18:30    ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK
19:00    TEATRO DE CALLE. “Patas arriba” con la Compañía TIRITIRANTES         Berezikoetxeko plaza (En caso de lluvia en Torrezabal Kultur Etxea)
19:00    PARTIDOS DE PELOTA XII. VUSA TXAPELKETA - Memorial Luis
        Beroiz. 1ª SEMIFINAL del Campeonato de benjamines, alevines e
        infantiles, de todo Euskal Herria. (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00    CABEZUDOS/AS. Muguruko landa
19:00    PASACALLES de GAITEROS/AS
20:00    ALARDE DE DANZAS (Andra Mari). Kurtzeko plaza
20:30    ANIMACION CALLEJERA con TARUMBA PERKUSION desde
        Iturrondo plaza y ORKRESTA ELEKTROTXARANGA desde Santi
        Brouard plaza
22:00    CARRERA DE SACOS (Zizpa). Kurtzea frontoia
23:30    CONCIERTO. Ardanza Lehendakariaren parkea
        -INEDITUAK (Grupo local)
        -BONGO BOTRAKO
24:00    ROMERÍA con OXABI. Kurtzeko plaza


IGANDEA  15

10:30    III CONCURSO CANINO DE PERROS CON Y SIN RAZA
        (Galgoleku-Clínica Urreta). Urreta parkea
10:30    XI CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 2ª Semifinales
        comarcal y local (Orma Bi). Kurtzea frontoia
11:00    CONCURSO DE DULCES FRITOS (Centro C. Extremeño
        La Morenita). Santi Brouard plaza
11:00    XXXVII PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO MASTER Campeonato         de Euskadi Ruta Masculino y Femenino
        (Galdakao Txirrindulari Elkartea). Juan Bautista Uriarte kalea
11:00     IX TALLER INFANTIL DE ARTE FLORAL Y ALFOMBRAS FLORALES
        VIII CONCURSO FLORAL INFANTIL. (Gurutzeko abeslariak)
        Kurtzeko plaza
12:00    IX DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL. ESPECTÁCULO FLORAL
        INFANTIL (Gurutzeko abeslariak). Kurtzeko plaza
12:00    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Lapurdiko aparkalekua
12:00    PARQUE DE MULTIAVENTURA. Mugaburuko landa
12:30    ANIMACIÓN CALLEJERA. Con Zornotzako TRIKI-PIU-PAND
13:00    TALLER  DE BAILES DE SALÓN para jóvenes y personas adultas
        (Areto). Ardanza Lehendakariaren parkea
13:00    PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, Juan
        Bautista Uriarte, Zabalea, Ibarluze y S. Ignacio de Loyola
13:00    Prueba del II CAMPEONATO DE PAREJAS MIXTAS DE 
        BARRENADORES/AS. Urretako plaza, Bizkaia kalea
16:00    MARCHA POPULAR INFANTIL EN BICICLETA A ARANTZELAI
        (Limitado a 200 participantes) (GUKE y Galdakao Mozoilo triatloi-
        taldea). Kurtzeko plaza
17:00    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Lapurdiko aparkalekua
17:30    PARQUE DE MULTIAVENTURA. Muguruko landa
17:30    III Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Taldea)
        Kurtzea frontoia
18:00    TEATRO INFANTIL “ZOO ZOOM” con la Compañía MARKELIÑE
        Berezikoetxeko plaza (En caso de lluvia en el patio de Gandasegi)
18:15    CARRERA DE GOITIBEHERAS ZUHATZUAURRE - URRETA
        (Patakon). Zuhatzuaurre zeharkalea
18:30    ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y pasacalles         de GAITEROS/AS
18:30    TXITXARRILLO con la ORQUESTA LOS PALMERAS
        Ardanza Lehendakariaren parkea
19:30    BERTSO JAIALDIA presentado por Arkaitz Estiballes (Gai-
        jartzailea). Maialen Lujanbio, Julio Soto, A. M Peñagarikano y Miren         Amuriza. Kurtzeko plaza
20:00    CONCURSO DE BAILES DE SALÓN ENTRE CUADRILLAS (Areto)
        Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en Kurtzea frontoia)


ASTELEHENA  16

13:00    PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, Juan
        Bautista Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximelarre
17:00    CUCAÑA (Zizpa). Piscinas de Elexalde
17:00    TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN (Areto)
        Santi Brouard pl. (En caso de lluvia en los pórticos de Gandasegi)
17:30    CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-16 años) (Basket Ibaizabal)
        Urreta kiroldegia
18:00    CONCURSO DE TORTILLA DE PATATA (Pepeto). Etxeburu kalea
18:30    VERBENA INFANTIL. PANPIN PANPOX. Kurtzeko plaza
19:00    CABEZUDOS/AS. Muguruko landa
19:00    XXIX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK
        Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide).Kurtzea frontoia
19:30    CAMPEONATO DE BALONCESTO 3x3 (Basket Ibaizabal)
        Urreta kiroldegia
19:30    PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TXISTU de la
        Escuela de Música “Máximo Moreno”


ASTEARTEA  17
DIA INFANTIL EN LAS BARRACAS -Precios especiales-


13:00    PASACALLES DE TXISTULARIS. Por Kurtzeko plaza, Bizkaia kalea,         Zamakoa, Lapurdi, Juan Bautista Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi
        Brouard y Kurtzeko plaza
14:00    FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES. Precio: 2,00€.
        Venta anticipada a partir del martes día 10 en Torrezabal Kultur         Etxea de 9:00 a 13:30 h.
        COMIDA POPULAR Y BAILABLES. Kurtzeko plaza
17:00    ENCUENTRO DE BOLEI-3 entre cuadrillas (Galdakao boleibol-
        taldea). Muguruko landa (En caso de lluvia en Urreta kiroldegia)
17:00    JUEGOS TRADICIONALES (Eguzkibegi Ikastola). Urreta H.I.
17:30    GINKANA para cuadrillas (Ezkabiz Gazte Asanblada )
        Iturrondo plaza
17:30    TALLER DE SKATE. Urretako plaza, Bizkaia kalea
18:00    TEATRO INFANTIL “Txangoa” con la Compañía PATXIN eta
        POTXIN. Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en Torrezabal)
19:00    PARTIDOS DE PELOTA XII. VUSA TXAPELKETA - Memorial Luis
        Beroiz. 2ª Semifinal del Campeonato de benjamines, alevines e
        infantiles, de Euskal Herria (Adiskide). Kurtzea frontoia
19:30    PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA y
        del Aula especial de música de la Escuela de música de Galdakao
        “Máximo Moreno”


AZTEAZKENA  18

13:00    PASACALLES DE TXISTULARIS. Kurtzeko plaza, Juan Bautista
        Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, Juan Sebastian Elkano, Ibarluze y
        Plazakoetxe

17:00    JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)
        Gandasegiko arkupeak
17:30    CONCURSO DE PUNTERÍA A BALONMANO
        (Galdakaoko eskubaloi-taldea). Urreta kiroldegia
17:30    JUEGOS DE MADERA PARA TODA LA FAMILIA con Zuresku
        Urreta parkea
18:00    PARTIDO DE FÚTBOL Y PRESENTACIÓN DEL C. D. GALDAKAO.
        Entre los equipos C. D. Galdakao y Baskonia (C. D. Galdakao)
        Campo de Fútbol Santa Barbara
18:00    TALLER INFANTIL DE COCINA (Club Natación Galdakao)
        Kurtzeko plaza
19:00    CABEZUDOS/AS. Muguruko landa
19:00    TEATRO DE CALLE “Funes van” con la Compañía THE FUNES
        TROUP. Berezikoetxeko plaza (En caso de lluvia en Torrezabal K.E.)
19:00    XXIX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK
        Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide).Kurtzea frontoia
19:30    DISKO-FESTA XAIBOR SHOW PARA JÓVENES (Gazte
        Topaguneak). Ardanza Lehendakariaren parkea (En caso de lluvia         en Kurtzeko plaza)
19:30    PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del
        alumnado de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
20:00    “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López” (Peña Kalimotxo)
        PARTIDO FEMENINO DE FÚTBOL SALA, entre los equipos Stilo B
        de Bilbao y Peña Kalimotxo
        PARTIDO MASCULINO DE FÚTBOL SALA, entre los equipos
        Iturritxu de Usansolo y Peña Kalimotxo
        Urreta kiroldegia


OSTEGUNA  19

11:00    OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS
        MAYORES (Servicio de personas mayores). Kurtzeko plaza
13:00    PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, Bizkaia,
        Zamakoa, Juan Bautista Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, Juan Bautista
        Uriarte, Iturrondo plaza y Kurtzeko plaza
17:00    JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)
        Gandasegiko arkupeak
17:00    TALLERES INFANTILES (5-9 años ) y GINKANA JUVENIL (10-15
        años) (Argizai). Kurtzeko plaza
17:00    ESCUELA DE CIRCO Y JUEGOS. Urretako plaza, Bizkaia kalea (En
        caso de lluvia en Urreta parkea)
17:30    CARRERA EN GOITIBEHERAS (10-16 años) (Patakon)
        Ardanza Lehendakariaren parkea
18:00    CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES (1- 4 años). Cada cual
        debe llevar su moto (Colectivo de Txosnas)
        Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola)
        Iturrondo plaza (En caso de lluvia en Gandasegi)
19:00    FESTIVAL DE PELOTA entre las escuelas de pelota de Galdakao
        Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles (Adiskide)
        Kurtzea frontoia
19:00    TEATRO DE CALLE “Amor ciego” con la Compañía SALITRE
        Santi Brouard plaza
19:30    PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA y del         Aula especial de música de la Escuela de música de Galdakao
        “Máximo Moreno”
20:00    HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO (Ganguren). Torrezabal K.E
20:00    V Concurso de PLAY BACK (Zizpa). Kurtzeko plaza
23:00    CONCIERTO DE GRUPOS TRIBUTO. Ardanza Lehend. parkea
        -THE HYPE (Tributo a U2)
        -POWERAGES (Tributo a AC/DC)


OSTIRALA  20


13:00    PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, Juan
        Bautista Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkaia kalea
16:00    V CAMPEONATO DE MUS (Irrintzi). Gandasegiko arkupeak
18:00    FIESTA DEL PATIN. CURSO Y JUEGOS CON PATINES para todas las         edades.    Cada cual debe llevar sus patines y protectores
        (Eguzkibegi Ikastola). Urreta H.I.
18:00     CAMPEONATO DE FUTBOLÍN (Colectivo de txosnas)
        Zamakoa kalea (En caso de lluvia en Kurtzeko plaza)
18:00    IX CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA (Ganguren)
        Muguruko landa
18:00    TALLER DE BREAK-DANCE. Santi Brouard plaza
18:00    TEATRO DE CALLE INFANTIL “Monster Show” con la Compañía
        PANTA RHEI. Urreta parkea
18:30    VERBENA INFANTIL. TTIKI-TTAKA IRRATIA. Berezikoetxeko pl.
19:00    XXIX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK
        Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide Pilota Elkartea)
        Kurtzea frontoia
19:30    PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del
        alumnado de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
19:30    ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y
        ZAPARRADA Batukada taldea
21:15    TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa). Muguruko landa, Bizkaia kalea,
        Kurtzeko plaza, Iturrondo plaza
23:00    CONCIERTO. Ardanza Lehendakariaren parkea
        -BELAKO
        -HESIAN
23:00    VERBENA con la ORQUESTA NUEVO CONTINENTE y DISCOTECA
        Kurtzeko plaza
24:00    XV CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS (Peña Kalimotxo)
        Desde la antigua txosna de Peña Kalimotxo


LARUNBATA  21
GALDAKOZTARRON EGUNA


11:00    PASACALLES. Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris
        y atabalaris de Galdakao. Desde Kurtzeko plaza
12:00    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES (Semana europea de la
        movilidad sostenible). Urreta parkea
12:00    PARQUE INFANTIL Y MAQUILLAJE. Berezikoetxeko plaza
15:00    HERRI BAZKARIA. Precio: 12,00 €. Venta anticipada a partir del
        lunes día 9 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30.         Horario de tarde 20:30 a 22:00 sólo día 9.
        - CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea)
        - BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)
        - ROMERIA
        Kurtzeko plaza
17:00    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES (Semana europea de la
        movilidad sostenible). Urreta parkea

17:00    PARQUE INFANTIL Y MAQUILLAJE. Berezikoetxeko plaza
17:00    ZIZPA DORREAK Prueba para cuadrillas (Zizpa). Muguruko landa
18:00    TXALAMOBIL. Txalaparta itinerante en bicicleta (Semana europea         de la movilidad sostenible) Desde Kurtzeko plaza, Urreta parkea,
        Plazakoetxe, Berezikoetxe y Santi Brouard plaza
18:00    PARTIDOS DE PELOTA XII VUSA TXAPELKETA - Memorial Luis
        Beroiz. FINALES: Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles
        (Adiskide). Kurtzea frontoia
19:00    PASACALLES de GAITEROS/AS
19:00    PRUEBA DE NATACIÓN para Cuadrillas (Club Natación Galdakao)
        Urreta kiroldegia
19:00    ALARDE DE COROS Y DANZAS. Coro y grupo de danzas Alma
        Extremeña, grupos de bailes de salón y sevillanas del Centro
        Extremeño. Trikitilaris Amaia y Maider y el grupo de música 4
        o’clock (Centro Extremeño La Morenita). Torrezabal Kultur Etxea
19:00    TEATRO DE CALLE “Orsai” con la Compañía MALAS COMPAÑÍAS
        Santi Brouard plaza
20:00    ANIMACIÓN CALLEJERA con el grupo SUGARRI SHOW y
        GRANUJAS     A TODO RITMO desde Iturrondo plaza
22:00    EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN (Areto). Urreta kiroldegia
23:30    CONCIERTO. Ardanza Lehendakariaren parkea
        -KANBALATXE (Grupo Local)
        -CELTAS CORTOS
23:30    BERBENA. LAIOTZ. Kurtzeko plaza
24:00-03:00    Carpa de testado de sustancias y reducción de riesgos
        Iturrondo plaza


IGANDEA  22

8:00    SALIDA AL BESAIDE (Ganguren). Desde los locales de Ganguren
        mendi-taldea
10:30    XI CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. Finales y entrega
        de Trofeos (Orma Bi). Kurtzea frontoia
11:00    GINKANA INFANTIL y JUVENIL en bici y juegos de habilidad
        ciclista. DIA SIN COCHE (Semana europea de la movilidad sosteni
        ble). Convocatorias consecutivas por edad.
        Es necesario acudir con    bici. Urreta H.I.
        (Dpto. Medioambiente con la colaboración de Galdakao Mozoilo
        triatloi-taldea y Galdakaoko txirrindulari-elkartea)
11:30    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Urretako plaza,
        Bizkai Kalea
12:00    DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS/AS. A cargo de la
        Comparsa ONDALAN. Desde Kurtzeko plaza por Juan Bautista
        Uriarte, Santi Brouard, Araba, Zamakoa, campa de Mugaburu y
        plaza Iturrondo
12:00    ROLLERS, TRIKERS, TWISTCARS y ZAPATOS SALTADORES
        (Semana europea de la movilidad sostenible)
        Berezikoetxeko plaza (en caso de lluvia en Gandasegi)
12:00     PARQUE DE JUEGOS INFANTILES “Ecojuga” y “Calles de Arte”
        Urreta parkea
13:00    JOTAS con el grupo CORRIENTES NAVARRAS. Kurtzeko plaza
16:30    PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES. Urretako plaza,
        Bizkai Kalea
16:30     PARQUE DE JUEGOS INFANTILES “Ecojuga” y “Calles de Arte”
        Urreta parkea
17:00    ROLLERS, TRIKERS, TWISTCARS y ZAPATOS SALTADORES
        (Semana europea de la movilidad sostenible)
        Berezikoetxeko plaza (en caso de lluvia en Gandasegi)
17:30    TXALAMOBIL. Txalaparta itinerante en bicicleta (Semana europea         de la movilidad sostenible). Desde Kurtzeko plaza, Urreta parkea,
        Plazakoetxe, Berezikoetxe y Santi Brouard plaza
18:00    IX TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao)
        Kurtzea frontoia
18:00    EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK. Kurtzeko plaza
18:00    ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK
18:30    FIESTA DE LA ESPUMA. Urretako plaza, Bizkaia Kalea
18:30    PASACALLES de GAITEROS/AS
18:30    TXITXARRILLO con la ORQUESTA JAMAICA
        Ardanza Lehendakariaren parkea
21:00    REPARTO DE PREMIOS A LAS CUADRILLAS JÓVENES Y DEL
        CONCURSO DE CUADRILLAS (Gazte Topaguneak y Colectivo de         txosnas). Kurtzeko plaza
21:30    BIRIBILKETA FINAL. Kurtzeko plaza

0 comentarios:

Publicar un comentario