WebCam Galdakao
PROGRAMA OFICIAL DE FIESTAS DE GALDAKAO 2011 - GALDAKAOKO JAIAK DEL 9 AL 18 DE SEPTIEMBRE
OSTIRALA 9
18:00 Fotografías de las cuadrillas con TRAJE TRADICIONAL. Plazakoetxe. (Revista Galdakao Hoy)
----------------------------------------------------------------------------------------
19:00 DESFILE DE FIESTAS. Con la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de Música de Galdakao, la animación de de GOLOKA PARK y la fanfarria ADISKIDEAK.
J. B Uriarte
19:30 PREGÓN Y LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO. Kurtzeko plaza
19:30 IX. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 1as. Semifinales comarcal y local. (Orma Bi) Frontón Kurtzea
20:30 PARTIDO DE PALETA (Orma Bi). Frontón Kurtzea
Maider Mendizabal - Nagore Arozena (Gipuzkoa)
Susana Muneta - Maite Ruiz de Larramendi (Nafarroa)
23:00 CONCIERTO en el Parque Ardanza:
- DALEKEAUNRESPIRA (Grupo local)
- BIZARDUNAK
23:30 VERBENA en Kurtzeko plaza: GAUBELA
24:00 CARRERA DE TRICICLOS (Zizpa). Frontón Kurtzea
LARUNBATA 10
10:00 RUTA POR LA CALZADA ROMANA. Al finalizar, Txistorrada Pro DYA (Oilarra). Kurtzeko plaza
10:00 VIII CONCURSO DE PAELLAS (Aldatz Soloa Txokoa)
Jardines de Plazakoetxe (En caso de lluvia se celebrará en la Campa Tomas Larrinaga, Parque Zabalea)
10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS (Centro C. Extremeño La Morenita). Plaza Berezikoetxe
12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con Zornotzako TRIKI PIU-PAND Elkartea
12:00 TEATRO INFANTIL. “Joan etorri eroak” con el grupo MR RED & MR BLUE. Kurtzeko plaza
12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES.
Plaza Urreta (Bizkai kalea)
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea
14:00 DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE TROFEOS
(Aldatz Soloa Txokoa). Jardines de Plazakoetxe
16:00 VII CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO. (GUKE) Limitado a 175 participantes. Kurtzeko Plaza
16:00 TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA
entre P. Kalimotxo, Goiztiri A.D. y Lagun Onak F.S.
Polideportivo Urreta
16:30 PRESS DE BANCA y TRISALTO para cuadrillas
(Club Halterofilia Galdakao). Pórticos de Gandasegi
17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Plaza Urreta (Bizkai)
17:00 CARRERA DE CAMAS. (Colectivo de txosnas) J. B. Uriarte
17:30 TRIKKES y BOTAS DE 7 LEGUAS para jóvenes (11 a 15 años)
Parque Urreta
18:00 XXXI TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA
(Club Halterofilia Galdakao) Pórticos de Gandasegi
18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA Entre Racing Astrabuduko F.S, Akelarre Ollarreta y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.). Polideportivo Urreta
18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS
19:00 CAMPEONATO DE HIERRO DE BARRENADORES/AS
Campa Muguru
19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz. Campeonato de benjamines, alevines e infantiles.
(Adiskide Pilota Elkartea). Frontón Kurtzea
22:00 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN. Areto Dantza Elkartea
Plaza Berezikoetxe
22:00 FESTIVAL DE PELOTA PROFESIONAL en el frontón Kurtzea
PARTIDO DE DESPEDIDA DE OIER ZEARRA COMO PELOTARI PROFESIONAL (Adiskide Pilota Elkartea)
OLAETXEA - IZA / URRUTI - ZABALA
BERASALUZE VIII – MENDIZABAL II / OLAIZOLA II - ZEARRA
Venta anticipada de entradas en el Frontón Kurtzea
23:00 CONCIERTO en Parque Ardanza:
- EL DESVAN DE… (Grupo local)
- TXAPELPUNK
23:30 BAILABLES con PENSILVANIA. Kurtzeko plaza
00:30 CARRERA DE SACOS (Zizpa). Frontón Kurtzea
IGANDEA 11
11:00 VI TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL (Gurutzeko abeslariak). Kurtzeko plaza
11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
2º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi). Frontón Kurtzea
12:00 VII DEMOSTRACIÓN ARTE FLORAL (Gurutzeko abeslariak)
Kurtzeko plaza
12:00 DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS A cargo de la Comparsa ONDALAN. Desde Kurtzeko Plaza por Santi Brouard, Muguru e Iturrondo
12:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas.
Plaza Berezikoetxe
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze y S. Ignacio de Loyola
17:00 CAMPEONATO DE RANA (Colectivo de txosnas)
Plaza Santi Brouard (En caso de lluvia se realizará en los pórticos de Gandasegi)
17:00 I Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Aisialdi Taldea). Frontón Kurtzea
17:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas. Pl. Berezikoetxe
17:00 EXHIBICIÓN DE SKATE Y GRAFFITI (11 a 15 años)
Concurso de SKATE y taller de GRAFFITI.
Mini rampa de SKATE disponible del 9 al 18 de septiembre.
(Gazte Topaguneak). Plaza Urreta
18:00 XIX GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS (Patakon)
J. B. Uriarte
18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS
18:30 TEATRO INFANTIL. “Libertia” con el grupo HORTZMUGA Antzerki taldea. Parque Urreta
19:00 GORRITI y sus animales (Colectivo de Txosnas)
Campa de Muguru
19:30 BERTSO JAIALDIA presentado por Arkaitz Estiballes.
(Gai-jartzailea) Kurtzeko plaza
MAIALEN LUJANBIO • ANDONI EGAÑA • JON MAIA • A.M. PEÑAGARIKANO
ASTELEHENA 12
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximilarre
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria
17:00 ENCUENTRO DE BOLEI entre cuadrillas (Galdakao Boleibol Taldea). Kurtzeko plaza
18:00 TALLER DE PATINAJE en la escuela de Urreta. Cada cual debe llevar sus patines y protectores. (Eguzkibegi Ikastola)
18:00 BERBAJOLASA (Erduzie). Porticos de Gandasegi
18:00 II CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS. Calle Etxeburu
(Pepeto Kultur Elkartea)
19:00 CABEZUDOS/AS. Campa Muguru
19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITILARIS de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
19:30 “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López”
(Polideportivo Urreta):
- PARTIDO FEMENINO DE FUTBOL SALA entre los equipos Peña Kalimotxo y Lagun Onak
- PARTIDO MASCULINO DE FUTBOL SALA entre los equipos Peña Kalimotxo y Bridgestone F.S. (Peña Kalimotxo)
ASTEARTEA 13
11:00 OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES en Kurtzeko plaza. (Servicio de personas mayores)
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS por Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza
17:00 ALTXORRAREN BILA - EN BUSCA DEL TESORO (8-15 años) (Guzur Aretxa). Parque Ardanza Lehendakaria
17:30 TALLERES INFANTILES. Parque Urreta
18:00 BILBAINADAS. Actuación de LOS TXIKIS. Kurtzeko plaza
19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz Campeonato de benjamines, alevines e infantiles (Adiskide Pilota Elkartea). Frontón Kurtzea
19:00 TEATRO DE CALLE con CIRCO ACTIVO. Plaza Santi Brouard (en caso de lluvia se trasladará a Torrezabal Kultur Etxea)
19:00 CABEZUDOS/AS. Campa Muguru
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS
20:00 PASACALLES de TXISTULARIS. A cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao "Máximo Moreno"
22:00 III Concurso de PLAY BACK (Zizpa). Kurtzeko plaza
24:00 XIV CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS (Peña Kalimotxo).
Desde la txosna de Peña Kalimotxo
AZTEAZKENA 14 - SANTAKRUTZ EGUNA
10:30 PASACALLES. Banda de Música y la Banda de Txistularis de Galdakao. Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza.
11:30 MISA MAYOR (Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza). A la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas.
12:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkea”. Plaza Berezikoetxe
12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA (Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza de Zabalea
13:00 CONCIERTO en Kurtzeko plaza:
Banda de Música, Banda de Txistularis de Galdakao y Coro de la Escuela de Música “Máximo Moreno”.
17:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkea”. Plaza Berezikoetxe
17:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN (Areto Dantza
Elkartea). Plaza Santi Brouard
18:00 VII CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA
(Ganguren Mendi Taldea). Campa de Muguru
18:30 VERBENA INFANTIL
Con ATXIKISTAN “Kanpanolue: 11 salto gehiago”
Parque Ardanza Lehendakaria
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música de Galdakao “Máximo Moreno”
19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada
20:00 ALARDE (Andra Mari Dantza Taldea)
OSTEGUNA 15
DIA INFANTIL EN LAS BARRACAS Precios especiales
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS. Desde Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, Plaza Iturrondo y Kurtzeko Plaza
14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES en Kurtzeko plaza
Las invitaciones se repartirán a partir del martes día 6 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30 h.
COMIDA POPULAR + BAILABLES
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria
17:00 Concurso ECOLOGISTA (Galdakaoko Ekologistak-Dorretxeko zubia). Desde el Frontón Kurtzea
17:00 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-15 años) (Basket
Ibaizabal). Polideportivo Urreta
18:00 CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES (1- 4 años)
Cada cual debe llevar su moto. (Colectivo de Txosnas)
Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola). Plaza Iturrondo
19:00 CABEZUDOS/AS. Campa Muguru
19:00 FESTIVAL DE PELOTARIS escolares de Galdakao
Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles
(Adiskide Pilota Elkartea). Frontón Kurtzea
19:30 CAMPEONATO DE BALONCESTO 3x3. (Ibaizabal Saskibaloia)
Polideportivo Urreta
19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO
A cargo de Eukeni Soto “Escalada extrema en pared”
(Ganguren Mendi Taldea). Torrezabal Kultur Etxea
OSTIRALA 16
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS. Kurtzeko plaza, J. B Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J. S. Elkano, Iberluze y Plazakoetxe
16:00 JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS de DYA Galdakao
Hasta las 20:00 h. Parque Urreta.
16:00 IV CAMPEONATO DE MUS (Irrintzi Elkartea). Pórticos de Gandasegi
16:45 CUCAÑA (Zizpa). Piscinas de Elexalde
17:00 JUEGOS Y TALLERES INFANTILES (Argizai Eskaut Taldea)
Santi Brouard
18:00 III Campeonato de BOLOS (Maitti Rallye). Elexalde
18:00 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN (Colectivo de txosnas)
Calle Zamakoa (en caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko Pl.
18:30 TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ
y PRUEBA DE CUADRILLAS (Club Natación Galdakao)
Polideportivo Urreta
19:00 ESPECTÁCULO DE CIRCO “Cabaré Parodia” con la compañía CIRCO LOS. Plaza Berezikoetxe (En caso de lluvia el espectáculo se celebrará en Torrezabal Kultur Etxea)
19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS
19:00 CHORIZADA (DYA Galdakao). Parque Urreta
19:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la banda de jazz DIXIEMAN.
20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado
de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”
23:30 CONCIERTO en el parque Ardanza:
- KEGRAND BAND (Grupo local)
- ZEA MAYS
23:30 ORQUESTA CAIMAN. Kurtzeko Plaza
24:00 TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa). Desde Zamakoa, Somera y J. B. Uriarte
LARUNBATA 17
10:00 XXXIV. PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO
Campeonato de Euskadi de Senior y Master Masculino y Femenino (Galdakao Txirrindulari Elkartea). J. B. Uriarte
11:00 PASACALLES Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris y atabalaris de Galdakao. Desde Kurtzeko Plaza
11:00 CAMPEONATO DE BIZKAIA DE PERROS DE RAZA LIBRE
Parque Ardanza Lehendakaria
12:00 FERIA DE ARTESANÍA. Plaza Urreta (Bizkai kalea)
12:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS. Parque Urreta
12:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes.
Campa Muguru
12:00 EXHIBICIÓN DE AIKIDO (Aikido Tanabe Bilbao)
Frontón Kurtzea
14:30 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA en Kurtzeko plaza
Precio: 10,00 €. Venta anticipada a partir del miércoles día 7 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30. Horario de tarde 19:00 a 21:00 sólo día 7.
- CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea)
- BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)
- ROMERIA con la Txaranga de Ezpeleta.
16:00 FERIA DE ARTESANÍA. Plaza Urreta (Bizkai kalea)
16:15 PARTIDO CADETE MASCULINO DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia). Polideportivo Urreta
17:00 BAJADA EN BOLAS ZORB (Patakon). Parque Ardanza
17:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS. Parque Urreta
17:30 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes.
Campa Muguru
17:45 PARTIDO SENIOR MASCULINO B DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia). Polideportivo Urreta
18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y GAITEROS/AS
19:00 PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak – Memorial Luis Beroiz FINALES Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles (Adiskide Pilota Elkartea). Frontón Kurtzea
19:00 ALARDE DE DANZAS en Torrezabal Kultur Etxea
Con el grupo de Coros y Danzas Alma Extremeña, “Flor de Tomillo” de Ermua, el Coro Rociero “Romero” y grupo de Baile “El Rocio” de Barakaldo y el grupo de Bailes de Salón del Centro Cultural Extremeño La Morenita de Galdakao.
19:00 TEATRO DE CALLE. “Merci Bien” con la Compañía MUMUSIC CIRCUS. Plaza Santi Brouard
19:15 PARTIDO SENIOR MASCULINO A DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia). Polideportivo Urreta
19:30 GINKANA para cuadrillas (Gazte Asanblada). Plaza Iturrondo
20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia A. Caballer
Desde la Ikastola Eguzkibegi
23:30 CONCIERTO en el parque Ardanza:
- SIN RUMBA FIJA (Grupo local)
- LA PEGATINA
23:30 EUSKAL BERBENA: TRIKI TA KE. Kurtzeko plaza
IGANDEA 18
08:00 SALIDA AL BETSAIDE (Ganguren Mendi Taldea)
Desde los locales de Ganguren Mendi Taldea
10:00 FERIA AGRÍCOLA. Plaza Urreta (Bizkai kalea)
10:30 EXHIBICION CANINA Pruebas de Agility. CONCURSO DE PERROS (Apasos Bilbao-Galgoleku-Clínica Urreta)
Parque Urreta
11:00 CARRERA INFANTIL EN BICICLETA
Subida a la Ikastola Eguzkibegi (Mayores de 10 años)
(Eguzkibegi Ikastola). Desde Kurtzeko plaza
11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
Finales y entrega de Trofeos (Orma Bi). Frontón Kurtzea
12:00 PASACALLES con el grupo FTF
12:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicales”
Parque Urreta
12:00 DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea). Desde Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Kurtzeko plaza
13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Kurtzeko plaza
17:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicales”
Parque Urreta
17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza Santi Brouard
18:00 VII TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao). Frontón Kurtzea
18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK. Kurtzeko plaza
18:30 TALLER DE ZANCOS Y BOLA ZORB para jóvenes
(11 a 15 años). Plaza Berezikoetxe
18:30 ANIMACIÓN con el grupo FTF y PASACALLES de GAITEROS/AS
18:30 TXITXARRILLO LOS PALMERAS. Parque Ardanza
21:00 REPARTO DE PREMIOS CONCURSO DE CUADRILLAS
(Colectivo de txosnas). Plaza Iturrondo
21:30 BIRIBILKETA FINAL. Kurtzeko plaza
Desde la Revista galdakao hoy Aldizkaria les deseamos
felices fiestas de Galdakao 2011. Ondo pasa jaietan!
Tweet
Compartir