.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

SANTAKRUTZEKO JAIAK - PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO 2010 DEL 10 AL 19 DE SEPTIEMBRE - GALDAKAOKO JAIAK 2010

OSTIRALA 10

19:00 J. B Uriarte: DESFILE DE FIESTAS con la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de Música de Galdakao, animación de Kilimiska y la fanfarria ADISKIDEAK

19:30 Kurtzeko Plaza: PREGÓN y lanzamiento del TXUPINAZO a cargo de Egoi Urkiza.

19:30 Frontón Kurtzea: VIII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 1º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)

20:00 Pórticos de Gandasegi: BERTSO SAIOA presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea)

-Jon Maia

-Amets Arzallus

-A.M. Peñagarikano

-Miren Amuriza

21:00 Frontón Kurtzea: PARTIDO FEMENINO DE PALETA con las Campeonas del Mundo. (Orma Bi). Patricia Espinar - Maite Ruiz / Susana Muneta - Nagore Arozena

23:00 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO

-Woodstock Trio (Grupo local)

-THE USKI’S

23:30 Kurtzeko Plaza: VERBENA

-HAITZAMA

01:00 Frontón Kurtzea: CARRERA DE TRICICLOS. (Zizpa)




LARUNBATA 11

9:00 Campa Muguru: Sellado de lienzos del I CONCURSO DE PINTURA AL AIRE LIBRE en pro de CARITAS Galdakao. (Oilarra)

10:00 Jardines de Plazakoetxe: VII CONCURSO DE PAELLAS. (Aldatz Soloa Txokoa)

10:00 Plaza Berezikoetxe: CONCURSO DE DULCES FRITOS. (Centro C. Extremeño La Morenita)

10:30 J. B. Uriarte: XXXIV. PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO. (Galdakao Txirrindulari Elkartea)

11:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Burdin Klash.

12:00 Kurtzeko Plaza: TEATRO INFANTIL “Ipuin lapurra” con el grupo ANTZEZKIZUNA Ginol Taldea.

12:00 Plaza Urreta (Bizkai Kalea): PARQUE INFANTIL con Hinchables y Motos eléctricas.

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea: PASACALLES DE TXISTULARIS

14:00 Jardines de Plazakoetxe: DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE TROFEOS (Aldatz Soloa Txokoa)

16:00 Kurtzeko Plaza: Salida VI. CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO. (GUKE)

16:00 Kurtzeko Plaza: Salida MARCHA POPULAR INFANTIL EN MTB hasta Aranzelai Pro DYA. (6-13 años) (GUKE)

16:00 Polideportivo Urreta: TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA. (Lagun Onak F.S.)

16:30 Pórticos de Gandasegi: PRESS DE BANCA Pruebas de fuerza para cuadrillas. (Club Halterofilia Galdakao)

17:00 Plaza Urreta (Bizkai Kalea): PARQUE INFANTIL con Hinchables y Motos Eléctricas.

17:00 J. B. Uriarte: CARRERA DE CAMAS. (Colectivo de txosnas)

18:00 Pórticos de Gandasegi: XXXI. TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA (Club Halterofilia Galdakao)

18:00 Polideportivo Urreta: TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA. (Lagun Onak F.S.)

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS.

18:30 Plaza Santi Brouard: Concurso de Globos: PUZGARRI ESANGURATSUAK. (Erduzie)

19:00 Campa Muguru: CABEZUDOS.

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak -Memorial Luis Beroiz. Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

22:00 Plaza Berezikoetxe: Entrega de premios del CONCURSO DE PINTURA AL AIRE LIBRE en pro de CARITAS Galdakao. (Oilarra)

22:00 Plaza Berezikoetxe: EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN. En caso de lluvia se celebrará en Kurtzeko Plaza. (Areto Dantza Elkartea)

22:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL. (Adiskide Pilota Elkartea)

-Arretxe II - Iza /Urrutikoetxea- Zearra

-Berasaluze VIII-Ibai Zabala/ Bengoetxea VI- Beloki

(Venta anticipada de entradas en el Frontón Kurtzea a partir del día 6 de 12:00 a 13:30 y de 19:00 a 20:30 h).

23:00 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO.

-Impure (Grupo local)

-LOR

24:00 Desde Zamakoa, Somera y J. B. Uriarte: TORO DE FUEGO. (Guzur Aretxa)

01:00 Kurtzeko Plaza: CARRERA DE SACOS. (Zizpa)



IGANDEA 12


11:00 Kurtzeko Plaza: V TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL (Gurutzeko abeslariak)

11:30 Frontón Kurtzea: VIII. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 2º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)

12:00 Kurtzeko Plaza: VI. DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL. (Gurutzeko abeslariak)

12:00 Desde Kurtzeko Plaza: DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS a cargo de la Comparsa ONDALAN.

12:00 Plaza Berezikoetxe: TALLER INFANTIL DE CIRCO “La Berta”.

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze y S. Ignacio de Loyola PASACALLES DE TXISTULARIS.

17:00 Plaza Santi Brouard: CAMPEONATO DE RANA. En caso de lluvia se realizará en el Frontón Kurtzea. (Colectivo txosnas)

17:00 Plaza Berezikoetxe: TALLER INFANTIL DE CIRCO “La Berta”.

18:00 J. B. Uriarte: XVIII. GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS. (Patakon)

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS.

19:00 Campa de Muguru: GORRITI y sus animales. (Colectivo de Txosnas)

19:30 Kurtzeko Plaza: BILBAINADAS. Actuación de LOS TXIKIS.

20:00 Frontón Kurtzea: EXHIBICIÓN PENCAK SILAT. (Silek Tuo)



ASTELEHENA 13

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, y Tximilarre PASACALLES DE TXISTULARIS.

17:00 Pórticos de Gandasegi: JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN. (Rigor Mortis)

17:00 Kurtzeko Plaza: ENCUENTRO DE BOLEI entre cuadrillas. (Galdakao Boleibol Taldea)

17:00 Polideportivo Urreta: CAMPEONATO DE TIROS LIBRES

(6-15 años). (Basket Ibaizabal)

17:30 Campa de Muguru: TALLERES INFANTILES e HINCHABLES.

18:00 Santi Brouard Plaza: TALLER y EXHIBICIÓN de BREAK DANCE.

18:30 Calle Etxeburu: I. CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS. (Pepeto Kultur Elkartea)

19:00 Frontón Kurtzea: XXVI. PARTIDOS DE PELOTA. Galdakaoko Topaketak: Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITILARIS de la Escuela de Música “Maximo Moreno”.

19:30 Polideportivo Urreta: CAMPEONATO DE BALONCESTO 3x3. (Ibaizabal Saskibaloia)

20:30 Parque Ardanza Lehendakaria: VERBENA.

-AMAIUR

23:00 Kurtzeko Plaza: II Concurso de PLAY BACK. (Zizpa)



ASTEARTEA 14 SANTAKRUTZ EGUNA

10:30 Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko Plaza: PASACALLES de la Banda de Música y la Banda de Txistularis de Galdakao.

10:30 Polideportivo de Zuazo: EXHIBICIÓN y CLINIC de TENIS. Juegos y concurso de saques. (Club de Tenis Elexalde)

11:30 MISA MAYOR (Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas.

12:00 Plaza Berezikoetxe: PARQUE INFANTIL.

12:30 Plaza de Zabalea: BIZKAIKO SOKADANTZA. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 Kurtzeko Plaza: PRESENTACION DEL HIMNO DE GALDAKAO. CONCIERTO de la Banda de Música, Banda de Txistularis de Galdakao y Coro de la Escuela de Musica “Maximo Moreno”.

17:00 Plaza Santi Brouard: TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN. (Areto Dantza Elkartea)

17:00 Plaza Berezikoetxe: PARQUE INFANTIL

18:00 BATUKADA con el grupo ZAPARRADA.

18:00 Campa de Muguru: VI. CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA. (Ganguren Mendi Taldea)

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS, y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música de Galdakao.

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz. Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

20:00 Kurtzeko Plaza: ALARDE DE DANZAS del grupo Andra Mari Dantza Taldea.



ASTEAZKENA 15

11:00 Kurtzeko Plaza: OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES. (Servicio de personas mayores)

13:00 Por Kurtzeko Plaza, Bizkai Kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza PASACALLES DE TXISTULARIS.

17:00 Pórticos de Gandasegi: JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN. (Rigor Mortis)

17:30 Kurtzeko Plaza: JUEGOS TRADICIONALES INFANTILES.

18:30 Parque Ardanza Lehendakaria: ALTXORRAREN BILA - EN BUSCA DEL TESORO. (8-15 años) (Guzur Aretxa)

19:00 Frontón Kurtzea: XXVI. PARTIDOS DE PELOTA. Galdakaoko Topaketak: Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 Plaza Berezikoetxe: TEATRO DE CALLE con el grupo SHAKE THAT. En caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko plaza.

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y a las 20:00: PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”.

19:00 Campa Muguru: CABEZUDOS.

19:30 Campo de fútbol Santa Barbara: PARTIDO DE FÚTBOL entre C. D. Galdakao y S. D. Amorebieta. (C.D. Galdakao)

20:30 Polideportivo Urreta: PARTIDO DE FÚTBOL SALA “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López” entre Peña Kalimotxo y Aurrera Beti de Fika. (Peña Kalimotxo)




OSTEGUNA 16

13:00 Desde Kurtzeko Plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, Plaza Iturrondo y Kurtzeko Plaza PASACALLES DE TXISTULARIS.

14:00 Kurtzeko Plaza: FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES. Las invitaciones se repartirán a partir del miércoles día 8 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 14:00 h.

- Comida Popular

- Bailables

16:30 Piscinas de Elexalde: CUCAÑA. (Zizpa)

17:00 Desde el Fronton Kurtzea: Concurso ECOLOGISTA. (Galdakaoko Ekologistak-Dorretxeko zubia)

17:30 Parque Ardanza Lehendakaria: VERBENA INFANTIL con ATXIKISTAN “Kanpanolue martxan”. Al finalizar CHOCOLATADA. (Eguzkibegi)

18:00 Elexalde: III Campeonato de BOLOS. (Patakon)

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz. Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de Música “Maximo Moreno”.

20:00 Torrezabal Kultur Etxea: HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO. (Ganguren Mendi Taldea)

21:00 Plaza Santi Brouard: TEATRO DE CALLE con el grupo TEARTO TEATRO que representará la obra “Diva di palo”. En caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko plaza.



OSTIRALA 17

13:00 Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J. S. Elkano, Iberluze y Plazakoetxe PASACALLES TXISTULARIS.

16:00 Pórticos de Gandasegi: CAMPEONATO DE MUS. (Irrintzi Elkartea)

18:00 Iturrondo plaza: CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES

(2- 6 años) (Colectivo de txosnas)

18:30 Calle Zamakoa: CAMPEONATO DE FUTBOLÍN. En caso de l lluvia se trasladará a Kurtzeko Plaza. (Colectivo de txosnas)

18:30 Polideportivo Urreta: TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ. (Club Natación Galdakao)

19:00 Plaza Santi Brouard: TEATRO INFANTIL “Oilaskotxea” con el grupo MALAS COMPAÑÍAS Zirko taldea.

19:00 Frontón Kurtzea: XXVI PARTIDOS DE PELOTA. Galdakaoko Topaketak: Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS.

20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”.

19:30 Polideportivo Urreta: PARTIDO DE BALONMANO. (Galdakao Eskubaloia)

20:30 TEATRO en Torrezabal Kultur Etxea. Representación de la obra “Marika de playa” a cargo de la compañía GLU GLU. Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA.

23:30 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO.

-Cabinet (Grupo local)

-GOSE

23:30 Kurtzeko Plaza: BAILABLES.

-ORQUESTA LA JUNGLA

24:00 Desde la txosna de Peña Kalimotxo: XIII CARRERA DE GAYUMBOS y BRAGAS. (Peña Kalimotxo)



LARUNBATA 18 (GALDAKOZTARRON EGUNA)

10:00 Plaza Berezikoetxe: EXPOSICION DE MOTOS.

11:00 Desde Kurtzeko Plaza: PASACALLES con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris y atabalaris de Galdakao.

12:00 Parque Urreta: TXOKO DE ACTIVIDADES INFANTILES y PARQUE DE JUEGOS COOPERATIVOS.

12:00 Campa Muguru ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes.

15:00 Kurtzeko Plaza: HERRI BAZKARI EUSKALDUNA. Precio: 10,00 €. Venta anticipada a partir del día 6 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30 y de 19:00 a 21:00.

- CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea).

- BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue).

- ROMERIA con la orquestina LAJA.

17:00 Plaza Urreta: (Bizkai Kalea) FERIA DE ARTESANÍA.

17:00 Parque Urreta: TXOKO DE ACTIVIDADES INFANTILES y PARQUE DE JUEGOS COOPERATIVOS.

17:00 Plaza Berezikoetxe: EXHIBICION DE TRIAL. (Zaldi Burdina)

18:00 Campa Muguru ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes.

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y GAITEROS/AS.

19:00 Frontón Kurtzea: PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak - - Memorial Luis Beroiz. FINALES Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 Torrezabal Kultur Etxea: ALARDE DE DANZAS con el grupo de Coros y Danzas ALMA EXTREMEÑA y el grupo de Bailes de Salón del Centro Cultural Extremeño LA MORENITA de Galdakao.

19:00 Plaza Santi Brouard TEATRO DE CALLE “Renato” con la Compañía GANSO teatro.

23:30 Parque Ardanza Lehendakaria: CONCIERTO.

-Lore Beltz (Grupo local)

-PIPERRAK

23:30 Kurtzeko Plaza: EUSKAL BERBENA.

-TRIKIZIO.

00:00-03:30 Plaza Iturrondo: Programa de testado de alcoholemia.



IGANDEA 19

8:00 SALIDA AL BETSAIDE. (Ganguren Mendi Taldea)

10.00 Plaza Urreta: (Bizkai Kalea) FERIA AGRÍCOLA.

11:30 Frontón Kurtzea: VIII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. Finales y entrega de Trofeos. (Orma Bi).

12:00 PASACALLES con el grupo “FTF STREET BAND”.

12:00 Parque Urreta: PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Tombs creatius”.

12:00 Desde Kurtzeko Plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Kurtzeko Plaza. DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 Kurtzeko Plaza: ALARDE DE DANZAS TXIKIS. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 Campa Muguru: SUBASTA Pro Cáritas Galdakao de obras premiadas en el CONCURSO DE PINTURA. (Oilarra)

17:00 Parque Urreta: PARQUE INFANTIL “Tombs creatius”.

17:30 Plaza Santi Brouard: II ALARDE DE DANZAS TXIKIS. (Andra Mari Dantza Taldea)

17:30 Frontón Kurtzea: VI TORNEO DE TAEKWONDO. (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao)

18:00 Kurtzeko Plaza: EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK.

18:30 PASACALLES con el grupo “FTF STREET BAND” y de GAITEROS/AS.

18:30 Parque Ardanza Lehendakaria: VERBENA.

- OIHERGI TALDEA

21:30 Kurtzeko Plaza: BIRIBILKETA FINAL.


Compartir

2 comentarios:

Anónimo dijo...

Es curioso que una persona del ayuntamiento gane el concurso de carteles de fiestas organizado por euntamiento,... ¿Desde cuando pueden particpar en su propio concurso?

Anónimo dijo...

Mas curioso es que siempre reciba una carta informandome del concurso y que este año no la haya recibido.

Publicar un comentario