Portada

⚠️ LAS FIESTAS DE GALDAKAO DE ESTE A脩O QUEDAN SUSPENDIDAS 馃毃

Lleg贸 la confirmaci贸n. La situaci贸n sanitaria provocada por la Covid-19 ha llevado a la suspensi贸n de las Galdakaoko Jaiak previ...

SANTAKRUTZEKO JAIAK - PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO 2009 DEL 11 AL 20 DE SEPTIEMBRE - GALDAKAOKO JAIAK 20099

VIERNES 11

19:00 DESFILE DE FIESTAS con la Banda de M煤sica, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de M煤sica de Galdakao, Gigantes, Cabezudos/as y la fanfarria ADISKIDEAK. Desde Plazakoetxe a Kurtzeko Plaza.

GALDAKAOKO JAI BATZORDEA ruega que se evite acudir con harina, huevos, espuma u otros elementos que molesten al p煤blico.

19:30 PREG脫N y lanzamiento del TXUPINAZO en Kurtzeko plaza, a cargo de ARGIZAI Eskaut Taldea.

19:30 VI CAMPEONATO MOZOILO DE Eskupilota.
1潞 Semifinales comarcal y local en Kurtzea. (Orma Bi)

20:00 BERTSO SAIOA en la plaza Iturrondo presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea).

23:00 CONCIERTO en el parque Lehendakari Ardanza:
- ROMA (Grupo local)
- BETAGARRI

23:30 Actuaci贸n de SARAVACAL脡 y BLOQUE 53 en la plaza Iturrondo DIVERSONS Musica para la integraci贸n de la Obra Social Fundaci贸n La Caixa.


S脕BADO 12

10:00 IV CONCURSO DE PAELLAS. Inscripci贸n en los jardines de Plazakoetxe. (Aldatz Soloa Txokoa)

10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze. (Centro C. Extreme帽o La Morenita)

11:30 TRIANGULAR DE FUTBOL DE VETERANOS en el Campo de F煤tbol de Zuhatzu. (Asoc. Veteranos C.D. Galdakao)

12:00 PARQUE INFANTIL “Territorio Apache”. En el parque Urreta.

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea.

14:00 DEGUSTACI脫N DE PAELLA y ENTREGA DE TROFEOS en los jardines de Plazakoetxe. (Aldatz Soloa Txokoa)

16:00 V CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO. Salida desde Kurtzeko plaza. Inscripci贸n limitada a 175 participantes. (GUKE)

16:30 PRESS DE BANCA Pruebas de fuerza para cuadrillas en los p贸rticos de Gandasegi. (Club Halterofilia Galdakao)

17:00 PARQUE INFANTIL “Territorio Apache”. En el parque Urreta.

17:00 CARRERA DE CAMAS en J. B. Uriarte. (Txosnas)

18:00 XXX TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA en los p贸rticos de Gandasegi. (Club Halterofilia Galdakao)

18:00 Espect谩culo infantil con los PAYASOS GARI, MONTXO ETA JOSELONTXO en la plaza Iturrondo.

18:30 ANIMACI脫N CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK.

19:00 SARDINADA en la Campa de Muguru. (BITSI)

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, Bizkai Kalea, Muguruko landa, Zamakoa, Urki, Juan Bautista Uriarte.

19:00 PARTIDOS DE PELOTA Torneo VUSA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Front贸n Kurtzea. (Adiskide Pilota)

22:00 PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL en el Front贸n Kurtzea:
Berasaluze IX - Merino / Aritz Lasa- Urberuaga
Gonz谩lez - Laskurain / Mart铆nez de Irujo- Beroiz.
(Venta de entradas en el polideportivo a partir del d铆a 7).

22:00 EXHIBICI脫N DE BAILES DE SAL脫N y posterior Baile abierto en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze (Areto Dantza Elkartea) En caso de lluvia se celebrar谩 en la plaza Iturrondo.

23:00 CONCIERTO en el parque Lehendakari Ardanza:
- ALTA TENSION (Grupo local)
- THE BON SCOTT BAND

24:00 CARRERA DE SACOS en Kurtzeko plaza. (Zizpa)


DOMINGO 13

09:00 CONCURSO DE MARMITAKO en la campa Tom谩s Larrinaga. (Parque Zabalea) (Jostal leku)

11:00 V TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL en la plaza Iturrondo. (Gurutzeko abeslariak)

11:30 VI CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 2as Semifinales comarcal y local en el Front贸n Kurtzea. (Orma Bi)

12:00 V MUESTRA DE ARTE FLORAL en la plaza Iturrondo. (Gurutzeko abeslariak)

12:00 PARQUE INFANTIL en Kurtzeko Plaza

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze eta S. Ignacio de Loyola.

17:00 CAMPEONATO DE RANA en la plaza Santi Brouard. (Colectivo de txosnas). En caso de lluvia en el Front贸n Kurtzea.

17:00 PARQUE INFANTIL en Kurtzeko Plaza.

18:00 XV GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS en J. B. Uriarte. (Patakon)

18:30 ANIMACI脫N CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK.

19:00 GORRITI y sus animales en la campa de Muguru. (Colectivo de Txosnas)

19:00 KARAOKE infantil en la plaza Iturrondo.

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, Bizkai Kalea, Muguruko landa, Bizkai Kalea y Urreta

20:00 EXHIBICI脫N DE PENCAK SILAT en el Front贸n Kurtzea. (Silek Tuo)

20:00 TEATRO en Torrezabal Kultur Etxea con la representaci贸n de la obra “Mentiras, incienso y mirra”.
Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA.

22:00 Concurso de PLAY BACK en la plaza Iturrondo. (Zizpa)


LUNES 14 - SANTA KRUTZ

10:30 PASACALLES de la Banda de M煤sica y la Banda de Txistularis de Galdakao desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza.

11:30 MISA MAYOR (Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza) a la que acudir谩 la Corporaci贸n precedida de la Banda de txistularis y trompetas.

12:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SAL脫N en la plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)

12:00 PARQUE INFANTIL en la Plaza Berezikoetxe.

12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA en la Plaza de Zabalea. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 CONCIERTO de la BANDA DE M脷SICA y la BANDA DE TXISTULARIS de Galdakao en Iturrondo plaza.

17:00 CUCA脩A en las piscinas de Elexalde. (Zizpa)

17:00 PARQUE INFANTIL en la Plaza Berezikoetxe.

18:00 V CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA en la campa de Muguru. (Ganguren Mendi Taldea)

18:30 Campeonato de BOLOS en Elexalde (Patakon)

19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Aficionados de primera) en el Front贸n Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 TALLER DE BAILES DE SAL脫N PARA PERSONAS ADULTAS en la plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)

19:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de m煤sica de Galdakao “M谩ximo Moreno” desde Kurtzeko plaza.

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Santi Brouard, Kurtzeko plaza.

20:00 ALARDE DE DANZAS del grupo Andra Mari Dantza Taldea en la plaza Iturrondo.


MARTES 15

11:00 OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES en el front贸n Kurtzea. (Servicio de personas mayores)

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS por Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, Tximilarre y Tximilarre Goikoa.

17:00 CONCURSO DE AGILIDAD MENTAL para todas las edades en los p贸rticos de Gandasegi y CHOCOLATADA. (C. D. Futbol Goizargi)

17:30 PARTIDO DE BALONCESTO entre los equipos BASKET IBAIZABAL y BURGOS en el polideportivo Urreta.

18:00 JUEGOS INFANTILES en la plaza Iturrondo.

18:00 GUERRA DE AGUA en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze. (Zizpa)

18:30 Concurso de Globos: PUZGARRI ESANGURATSUAK en la plaza Santi Brouard. (Erduzie)

19:00 TEATRO DE CALLE a cargo de la Compa帽铆a SALITRE con la obra “On egin. Mon amour” en el Parque Urreta.

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, Tximelarre y Urreta.

19:00 PARTIDOS DE PELOTA Torneo VUSA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Front贸n Kurtzea. (Adiskide Pilota)

20:00 PARTIDO DE BALONCESTO ACB entre los equipos BIZKAIA BILBAO BASKET y XACOBEO BLU:SENS en el polideportivo Urreta. (Venta anticipada de entradas en el polideportivo Urreta a partir del d铆a 8)


MI脡RCOLES 16

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS por Kurtzeko Plaza, Bizkai Kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza.

17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACI脫N en los p贸rticos de Gandasegi. (Rigor Mortis)

17:00 Concurso ECOLOGISTA desde Kurtzeko plaza. (Galdakaoko Ekologistak-Dorretxeko zubia)

17:00 ACTIVIDADES JUVENILES (BALANZ BIKE) en el Parque Urreta (Topaguneak)

18:00 VERBENA INFANTIL con el grupo KOSMOLARIAK en Iturrondo Al finalizar CHOCOLATADA. (Eguzkibegi)

18:00 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-15 a帽os) en el Polideportivo Urreta. (Basket Ibaizabal)

19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Aficionados de primera) en el Front贸n Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 PARTIDO DE F脷TBOL entre C. D Galdakao y S.D. LEMONA en el campo de f煤tbol Santa Barbara.

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko plaza, Bizkai Kalea, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, plaza Iturrondo y Kurtzeko plaza.

20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de m煤sica de Galdakao desde Kurtzeko plaza.

20:30 PARTIDO DE FUTBOL SALA entre los equipos Pe帽a Kalimotxo y Sumi-Muguru “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano L贸pez” en el Polideportivo Urreta. (Pe帽a Kalimotxo)


JUEVES 17

D脥A INFANTIL EN LAS BARRACAS (Precios especiales)

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS por Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, plaza Iturrondo y Kurtzeko plaza.

14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES en la plaza Iturrondo. Las invitaciones se repartir谩n a partir del d铆a 9 en Torrezabal Kultur Etxea.
- Comida Popular
- Bailables

16:00 RALLY HUMORISTICO para j贸venes de 12 a 15 a帽os en la plaza Santi Brouard. (Argizai Eskaut Taldea)

17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACI脫N en los p贸rticos de Gandasegi. (Rigor Mortis)

17:00 ENCUENTRO DE BOLEI en Kurtzeko plaza. En caso de lluvia en el Polideportivo Urreta. (Galdakao Boleibol Taldea)

18:00 GINKANA para cuadrillas en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze. (Cuadrilla OMG)

19:00 PARTIDOS DE PELOTA Torneo VUSA Semifinales (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Front贸n Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, Bizkai Kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza.

20:00 HOMENAJE AL MONTA脩ISMO VASCO MENDI EGUNA con IKER y ENEKO POU en el Sal贸n de Actos de Torrezabal Kultur Etxea. (Ganguren Mendi Taldea)


VIERNES 18

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J.S.Elkano, Iberluze y Plazakoetxe.

16:30 PARQUE INFANTIL en la Plaza Berezikoetxe, barrio San Ignacio.

17:00 CAMPEONATO DE MUS en los p贸rticos de Gandasegi. Inscripci贸n una hora antes. (Irrintzi)

17:00 PARTIDOS DE BALONMANO en el Polideportivo Urreta C. B.Galdakao contra C. B. Llodio (Veteranos) C. B. Basauri (Juvenil) y C. B. Basauri (Infantil) (Balomano Galdakao)

18:30 CAMPEONATO DE FUTBOL脥N en la calle Zamakoa. En caso de lluvia se trasladar谩 a la calle Euskadi. (Txosnas)

18:30 VII TROFEO DE NATACI脫N FIESTAS DE SANTA CRUZ en el Polideportivo Urreta. (Club Nataci贸n Galdakao)

19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Aficionados de primera) en el Front贸n Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 TEATRO DE CALLE a cargo de la Compa帽铆a DE BOTE EN BOTE que representar谩 la obra “Argotu” en Santi Brouard.

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea.

20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de m煤sica de Galdakao desde Kurtzeko plaza.

23:30 CONCIERTO en el parque Lehendakari Ardanza:
- CABINET (Grupo local)
- CELTAS CORTOS

23:30 BAILABLES con la Orquesta Varadero en la Plaza Iturrondo.

24:00 XII CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS desde la txosna de Pe帽a Kalimotxo. (Pe帽a Kalimotxo)


S脕BADO 19 GALDAKOZTARRON EGUNA

10:00 XXXIII SANTA CRUZ SARI NAGUSIA DE CICLISMO para juveniles en J.B. Uriarte (Galdakao Txirrindulari Elkartea)

10:00 EXPOSICION DE MOTOS en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze. (Zaldi Burdina)

11:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para j贸venes en la campa Tom谩s Larrinaga. (Parque Zabalea).

11:00 PASACALLES con txistularis, trikitilaris, dulzaine-ras/os, albokaris y atabalaris desde Kurtzeko plaza.

11:00 EXHIBICI脫N DE PERROS PASTOR en el parque Lehendakari Ardanza.

12:00 PARQUE DE JUEGOS “Ecojuga” para todas las edades en Kurtzeko Plaza.

12:00 TXITXIBURDUNTZI en el parque Lehendakari Ardanza. (Jostal Leku)

13:00 LUCHA EN LAS ALTURAS Pruebas para cuadrillas en los p贸rticos de Gandasegi. (Silek Tuo)

15:00 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA en la plaza Iturrondo. Precio: 10,00 €. Venta anticipada a partir del d铆a 7 en Torrezabal en horario de 9:00 a 13:30 y de 18:00 a 21:00.
- CONCURSO de vestido tradicional (Dendari Elkartea).
- BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue).
- ROMERIA con la orquestina LAJA.

16:00 II DESCENSO POPULAR “LA MINA” DE MOUNTAIN BIKE. Salida junto a La Mina. Participaci贸n m谩xima 100 ciclistas. (GUKE)

16:00 TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE F脷TBOL SALA en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)

16:00 PRUEBAS DE ESCALADA para cuadrillas en la campa Tom谩s Larrinaga. (Parque Zabalea) (Cuadrilla Itxi Arte)

17:00 PARQUE DE JUEGOS “Ecojuga” para todas las edades en Kurtzeko Plaza.

17:00 JUEGOS Y PRUEBAS DE HABILIDAD CON MOTOS en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze. (Zaldi Burdina)
18:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para j贸venes en la campa Tom谩s Larrinaga. (Parque Zabalea).

18:00 CAMPEONATO DE HERRI KIROLAK entre cuadrillas en la plaza Santi Brouard. (Colectivo de txosnas)

18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE F脷TBOL SALA en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)

18:30 ANIMACI脫N CALLEJERA a cargo de la fanfarria ADISKIDEAK.

19:00 PARTIDOS DE PELOTA Torneo VUSA Finales (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Front贸n Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)

19:00 ALARDE DE DANZAS en Torrezabal Kultur Etxea con ERREKA ORTU Dantza Taldea y el grupo MALAKA - Hijos/as de Almachar de Barakaldo, el grupo de Coros y Danzas ALMA EXTREME脩A y el grupo de Bailes de Sal贸n del Centro Cultural Extreme帽o La MORENITA de Galdakao. Venta de entradas en Torrezabal K. Etxea y TELEKA.

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Santi Brouard, Kurtzeko plza.

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES desde la Ikastola Eguzkibegi a cargo de la Pirotecnia ASTONDOA.

23:30 CONCIERTO en el parque Lehendakari Ardanza:
- LA TXUSTA DE MORTA (Grupo local)
- ZARAMA

23:30 EUSKAL BERBENA con GAUBELA en la plaza Iturrondo.


DOMINGO 20

8:00 SALIDA AL BETSAIDE desde los locales del Club Alpino Ganguren.

9:00 IX CAMPEONATO DE BACALAO AL PIL-PIL DEL IBAIZABAL en el Parque Urreta. (Jostal Leku)

10.00 Apertura de la FERIA AGR脥COLA Y DE ARTESAN脥A en el Parque Urreta.

11:30 VII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. FINALES y entrega de TROFEOS en Front贸n Kurtzea. (Orma Bi)

12:00 PARQUE INFANTIL en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze.

12:00 DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS desde Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J.B.Uriarte, Plazakoetxe hasta la plaza Iturrondo. (Andra Mari Dantza Taldea)

13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS en la plaza Iturrondo. (Andra Mari Dantza Taldea)

17:00 PARQUE INFANTIL en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze.

17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS en la plaza Santi Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)

18:00 BAILABLES con el grupo BAILONGO en el parque Lehendakari Ardanza.

18:00 EXHIBICI脫N DE HERRI KIROLAK en la plaza Iturrondo.

18:00 IV TORNEO DE TAEKWONDO GALDAKAO JAIAK 09 Confrontaci贸n Navarra vs. Urreta (categor铆a sub 21) en el Front贸n Kurtzea. (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao)

19:00 PASACALLES DE GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, Bizkai, Muguruko landa, Bizkai Kalea y Urreta.

20:00 ALARDE DE DANZAS con el grupo de Danzas de CHINCHERO en Santi Brouard. (Andra Mari Taldea)

21:30 BIRIBILKETA FINAL en la plaza Iturrondo, a cargo de la Banda de M煤sica de Galdakao.