.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

SANTAKRUTZEKO JAIAK - PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO 2008 DEL 12 AL 21 DE SEPTIEMBRE - GALDAKAOKO JAIAK 2008

VIERNES 12
19:00 DESFILE DE FIESTAS con la Banda de Música,
Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de Música de Galdakao,
Gigantes, Cabezudos/as, las fanfarrias SAMASIKU y
ADISKIDEAK.
19:30 PREGÓN y lanzamiento del TXUPINAZO en Kurtzeko
plaza, a cargo del presidente de 'Adiskide Pilota Elkartea', Vidal Salcedo.
19:30 VI CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 1º
Semifinales comarcal y local en el Frontón Kurtzea. (Orma Bi)
20:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con las fanfarrias
SAMASIKU, ADISKIDEAK y el MARIACHI LOS CHARROS
DE JALISCO.
20:00 BERTSO SAIOA en la carpa de Kurtzeko plaza
presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea).
- Maialen Lujanbio
- Igor Elortza
- Anjel Mari Peñagarikano
- Aitor Mendiluze
20:30 PARTIDO DE BALONCESTO (ACB) entre los equipos
IURBENTIA BILBAO BASKET y AUTOCID FORD BURGOS en
el polideportivo Urreta. (Venta anticipada de entradas en el
polideportivo Urreta a partir del día 8).
##############################################
22:30 TEATRO en Torrezabal Kultur Etxean Representación de
la obra “Sobre flores y cerdos. Más Nancho que largo” interpretada
por NANCHO NOVO. Venta de entradas en Torrezabal Kultur
Etxea y TELEKA.
23:00 CONCIERTO JOVEN en el parque Lehendakari Ardanza
a cargo de los grupos:
- ÁGAVEN (Grupo Local)
- HESIAN
23:30 Actuación de MARIACHIS con el grupo “LOS
CHARROS DE JALISCO” en la plaza Inuntziaga.

SÁBADO 13
10:00 IV CONCURSO DE PAELLAS. Inscripción en los
jardines de Plazakoetxe. (Aldatz Soloa Txokoa)
10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS en la Plaza
Berezikoetxe, Iberluze. (Centro C. Extremeño La Morenita)
11:00 PARQUE DE JUEGOS “Circomotric” en la plaza
Inuntziaga.
11:30 TRIANGULAR DE FUTBOL DE VETERANOS entre la
Asoc. de Veteranos en el Campo de Fútbol de Zuhatzu. (Asoc.
Veteranos C.D. Galdakao)
12:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN en la
plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
13:00 EXHIBICION de SEVILLANAS a cargo de “CALÉ
BARI “ en Kurtzeko plaza.
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai
kalea.
14:00 DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE
TROFEOS en los jardines de Plazakoetxe. (Aldatz Soloa Txokoa)
#################################################
16:00 IV CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE
SUBIDA AL VIVERO. Salida desde Kurtzeko plaza. Inscripción
hasta una hora antes. (GUKE)
16:00 TORNEO TRIANGULAR JUVENIL DE FÚTBOL
SALA en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)
16:30 PRESS DE BANCA Pruebas de fuerza para cuadrillas en
Kurtzeko plaza (Club Halterofilia Galdakao)
17:00 PARQUE DE JUEGOS “Circomotric” en la plaza
Inuntziaga.
17:00 CARRERA DE CAMAS en J. B. Uriarte. (Colectivo de
txosnas)
17:00 ACTIVIDADES JUVENILES: Zancos Voladores en el
parque Urreta.
17:00 TALLER DE BAILES DE SALÓN PARA PERSONAS
ADULTAS en la plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
18:00 FIESTA DE ESPUMA en la Plaza Calle Berezikoetxe,
Iberluze.
18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR DE FÚTBOL SALA
en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)
18:00 XXIX TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA en
Kurtzeko plaza (Club Halterofilia Galdakao)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Banda “BATU
BAND” y la fanfarria TURUTARRA
19:00 SARDINADA en la Campa de Muguru (BITSI)
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
#################################################
22:30 PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL en el Frontón
Kurtzea:
- Larralde - Galarza VI / Berasaluze IX- Urberuaga
- Martínez de Irujo - Eulate / Xala - Barriola
(Venta anticipada de entradas en el polideportivo Urreta a partir del
día 8)
23:00 CONCIERTO JOVEN en parque Lehendakari Ardanza a
cargo de los grupos:
- ZAUNKA (Grupo Local)
- SU TA GAR
23:30 VERBENA en la plaza Inuntziaga a cargo del grupo TRIO
VERACRUZ.
23:00-02:00 Programa de testado de alcoholemia en la Campa de
Muguru.

DOMINGO 14 - SANTA KRUTZ EGUNA
09:00 CONCURSO DE MARMITAKO en la campa Tomás
Larrinaga. (Parque Zabalea) (Jostal leku)
10:30 PASACALLES de la Banda de Música y la Banda de
Txistularis de Galdakao desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza.
11:00 VI CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA. 2as
Semifinales comarcal y local en el Frontón Kurtzea. (Orma Bi)
11:30 MISA MAYOR (Cantada por Gurutzeko Abeslariak
Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda
de txistularis y trompetas.
12:00 JUEGOS INFANTILES “Pirata untzia“ en el parque
Urreta.
12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA en la Plaza de Zabalea.
(Andra Mari Dantza Taldea)
12:30 IV CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA
en la campa de Muguru. (Ganguren Mendi Taldea)
13:00 CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA y la
BANDA DE TXISTULARIS DE GALDAKAO en Kurtzeko plaza.
##################################################
17:00 PASACALLES con TXISTULARIS de la Escuela de
música de Galdakao desde Kurtzeko plaza.
17:00 CAMPEONATO DE RANA en la plaza Santi Brouard.
(Colectivo de txosnas). En caso de lluvia se realizará en el Frontón
Kurtzea.
17:00 Reapertura de los JUEGOS INFANTILES “Pirata untzia“
en el parque Urreta.
18:00 XV GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE
BURROS en J. B. Uriarte. (Patakon)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con las fanfarrias
SAMASIKU y ADISKIDEAK.
19:00 GORRITI y sus animales en la campa de Muguru.
(Colectivo de Txosnas)
19:00 TEATRO DE CALLE a cargo de la Compañía
ZIRKILIKILI que representará la obra “Punto Je, Je, Je” en la plaza
Inuntziaga.
19:00 Exhibición de LUCHA LIBRE a cargo de la atleta olímpica
MAIDER UNDA en el Frontón Kurtzea.
20:00 ALARDE DE DANZAS del grupo Andra Mari Dantza
Taldea en Kurtzeko plaza.
20:00 EXHIBICIÓN DE PENCAK SILAT en el Frontón
Kurtzea. (Silek Tuo)
##################################################
21:00 ROMERÍA a cargo del grupo ARIZGOITI en la plaza
Inuntziaga.
22:30 EXITOS DE LOS 70 y 80 con el grupo “EL GUATEQUE
DE LA DÉCADA” en el parque Lehendakari Ardanza.

LUNES 15
11:30 PARQUE INFANTIL con HINCHABLES en la plaza
Inuntziaga.
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, Tximilarre y
Tximilarregoikoa.
##################################################
17:00 III JUEGOS DE HABILIDAD MENTAL para todas las
edades en Kurtzeko plaza y CHOCOLATADA. (C. D. Futbol
Goizargi)
17:00 PARQUE INFANTIL con HINCHABLES en la plaza
Inuntziaga.
17:30 CUCAÑA en las piscinas de Elexalde. (Zizpa)
18:30 JUEGO DE BOLOS en Elexalde. (Erduzie)
18:30 TEATRO INFANTIL con UPO TOPOTIN TA
BARTOLINA que representará la obra “Tronpeta magikoa” en la
plaza Santi Brouard.
19:00 ESPECTÁCULO DE CIRCO a cargo de la Compañía
ZAHIR CIRCO en la plaza Calle Berezikoetxe, Iberluze.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en el
Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4)
##################################################
22:00 CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película
“Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal” en la plaza
Berezikoetxe, Iberluze. En caso de lluvia se proyectará en el Frontón
Kurtzea.

MARTES 16
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea y Kurtzeko plaza.
14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES en Kurtzeko
plaza. Las invitaciones se repartirán a partir del día 9 en Torrezabal
Kultur Etxea.
- Comida Popular
- Bailables
##################################################
17:00 TALLERES INFANTILES e HINCHABLES en la plaza
Berezikoetxe, Iberluze.
17:00 ACTIVIDADES JUVENILES: BREAK y FUNKY
DANCE en el parque Urreta.
18:30 VERBENA INFANTIL “Lumagorri” con el grupo
TXORROMORRO en el parque Lehendakari Ardanza.
19:00 TEATRO DE CALLE a cargo de la Compañía EL
NEGRO Y EL FLACO que representará la obra “Alquimia” en la
plaza Santi Brouard.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4)
##################################################
22:00 CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película
“Asterix en los Juegos Olímpicos” en la plaza Berezikoetxe,
Iberluze. En caso de lluvia se proyectará en el Frontón Kurtzea.

MIÉRCOLES 17
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS por J. B. Uriarte,
Zamakoa, Bizkai Kalea y Urreta.
##################################################
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN en
Kurtzeko plaza. (Rigor Mortis)
17:00 JUEGOS INFANTILES “Munduari bira jolasean” en la
plaza Inuntziaga. Al finalizar los juegos CHOCOLATADA.
(Eguzkibegi ikastola)
18:00 GUERRA DE AGUA en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze.
(Zizpa)
18:00 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-16 años) en el
Polideportivo Urreta. (Basket Ibaizabal)
19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4)
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en el
Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado
de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno” desde
Kurtzeko plaza.
19:00 TEATRO DE CALLE con la compañía LOS
ESTRAMBOTICOS que representará la obra “Kataplum” en la
plaza Santi Brouard.
19:00 PARTIDO DE FÚTBOL entre C. D Galdakao y S. D.
Lemona en el campo de fútbol Santa Barbara.
20:30 TRIANGULAR DE FUTBOL SALA “Memorial Miguel
A. Sevilla y Mariano López” en el Polideportivo Urreta. (Peña
Kalimotxo)
##############################################
22:00 MONOLOGOS TEATRALES en la carpa de Kurtzeko
plaza ”El desfloro de Banarte” a Cargo de la Compañía BANARTE
ANTZERKI TALDEA.

JUEVES 18
11:00 I OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA
PERSONAS MAYORES en el frontón Kurtzea. (Servicio de
personas mayores)
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa,
Euskadi y J. B. Uriarte.
##################################################
16:00 XVI. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta.
(Cuadrilla Kanpaia Jo)
16:00 ENCUENTRO DE BOLEI en la plaza Inuntziaga. En caso
de lluvia en el Polideportivo Urreta. (Galdakao Boleibol Taldea)
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN en
la plaza Lehendakari Agirre. ( (Rigor Mortis Taldea)
17:00 JUEGOS INFANTILES en la plaza Urreta.
17:30 PISTA DE BAILE JOVEN DDR en Kurtzeko plaza.
19:00 TEATRO DE CALLE con el grupo LA GUASA que
representará la obra “Ni contigo ni sin ti” en la plaza Santi Brouard.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO con
ALBERTO INURRATEGI en el Salón de Actos de Torrezabal
Kultur Etxea. (Ganguren Mendi Taldea)
##################################################
22:00 CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película
“Mortadelo y Filemón. Misión: Salvar la Tierra” en la Plaza
Berezikoetxe, Iberluze. En caso de lluvia se proyectará en el Frontón
Kurtzea.

VIERNES 19
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa,
Euskadi y J. B. Uriarte.
##################################################
16:00 XVI. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta.
Finales. (Cuadrilla Kanpaia Jo)
16:30 PARQUE INFANTIL con HINCHABLES en la plaza
Inuntziaga.
18:30 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN en la calle Zamakoa. En
caso de lluvia se trasladará a la calle Euskadi. (Colectivo de txosnas)
18:30 VI TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA
CRUZ en el Polideportivo Urreta. (Club Natación Galdakao)
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y aficionados) en el
Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 CAMPEONATO DE MUS en Kurtzeko plaza. Inscripción
una hora antes. (Irrintzi)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de las fanfarrias
TURUTARRA y ADISKIDEAK.
19:30 BAILE ROMERIA con el grupo AIKO TALDEA en la
plaza Santi Brouard.
##########################################
22:30 RECITAL de AMAIA ZUBIRIA en Torrezabal Kultur
Etxea. Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA.
23:00 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN y posterior Baile
abierto en la Plaza Berezikoetxe, Iberluze (Areto Dantza Elkartea)
En caso de lluvia se celebrará en el Frontón Kurtzea.
23:30 CONCIERTO JOVEN en el parque Lehendakari Ardanza
a cargo de los grupos:
- ALTA TENSIÓN (Grupo local)
- KEN 7
24:00 X CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS desde la
txosna de Peña Kalimotxo. (Peña Kalimotxo)

SÁBADO 20 (GALDAKOZTARRON EGUNA)
10:00 XXXII SANTA CRUZ SARI NAGUSIA DE CICLISMO
para juveniles en J.B. Uriarte (Galdakao Txirrindulari E.)
11:00 h. EXPOSICION DE MOTOS en la Plaza Berezikoetxe,
Iberluze. (Zaldi Burdina)
11:00 PARQUE DE JUEGOS “Tombs creatius” en la plaza
Inuntziaga.
11:00 PASACALLES con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os,
albokaris, atabalaris y la Banda de música de Galdakao desde
Kurtzeko plaza.
11:00 EXHIBICIÓN DE PERROS PASTOR en el parque
Lehendakari Ardanza.
12:00 TXITXIBURDUNTZI en el parque Lehendakari Ardanza.
(Jostal Leku)
13:00 CONCIERTO DE TRIKITIXA en el parque Lehendakari
Ardanza. (Andra Mari Dantza Taldea)
##################################################
15:00 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA en Kurtzeko plaza.
Precio: 10,00 . Venta anticipada a partir del día 8 en Torrezabal
Kultur Etxea. (Los días 8 y 9 se venderán también en la taquilla de
Torrezabal en horario de 18:00 a 21:00 h.)
- CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea).
- BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue).
- ROMERIA con la fanfarria OXABI.
16:00 I DESCENSO POPULAR DE MOUNTAIN BIKE “LOS
ROBLES”. Salida junto a La Mina. Inscripción hasta una hora antes
en el Kiosco del Ayuntamiento, Kurtzeko plaza. (GUKE)
17:00 PARQUE DE JUEGOS “Tombs creatius” en la plaza
Inuntziaga.
17:00 h. PRUEBAS DE HABILIDAD CON MOTOS en la Plaza
Berezikoetxe, Iberluze. (Zaldi Burdina)
18:00 CAMPEONATO DE HERRI KIROLAK entre cuadrillas
en la plaza Santi Brouard. (Colectivo de txosnas)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de las fanfarrias
TURUTARRA y ADISKIDEAK y la Compañía AUSKALO.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) Finales en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 ALARDE DE DANZAS en Torrezabal Kultur Etxea con
ERREKA ORTU Dantza Taldea, grupo de Danzas y Gaitas NOSA
XENTE y grupo de Coros y Danzas ALMA EXTREMEÑA del
Centro Cultural Extremeño LA MORENITA de Galdakao. Venta de
entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA.
19:00 EXHIBICIÓN DE TRIAL a cargo de Ibon Zorrilla, en la
Plaza Berezikoetxe, Iberluze (Zaldi Burdina)
##################################################
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES desde la Ikastola Eguzkibegi a
cargo de la Pirotecnia ZARAGOZANA.
23:30 CONCIERTO JOVEN en el parque Lehendakari Ardanza
a cargo de los grupos:
- Salamandras (Grupo local)
- LOQUILLO
23:30 BAILABLES en la plaza Inuntziaga a cargo del grupo
ORQUESTA SHANGÓ.
23:00-02:00 Programa de testado de sustancias “TESTING” en
la Campa de Muguru. (AILAKET)

DOMINGO 21
8:00 SALIDA AL BETSAIDE desde los locales del Club
Alpino Ganguren.
9:00 VII CAMPEONATO DE BACALAO AL PIL-PIL DEL
IBAIZABAL en el Parque Urreta. (Jostal Leku)
10.00 Apertura de la FERIA AGRÍCOLA Y DE ARTESANÍA
en el Parque Urreta.
11:00 h. IV TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL en
la plaza Inuntziaga. (Gurutzeko abeslariak)
11:00 VI CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA.
FINALES y entrega de TROFEOS en el Frontón Kurtzea. (Orma
Bi)
12:00 IV MUESTRA DE ARTE FLORAL en la plaza
Inuntziaga. (Gurutzeko abeslariak)
12:00 DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS desde Kurtzeko
plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J.B.Uriarte, Plazakoetxe
hasta Kurtzeko plaza. (Andra Mari Dantza Taldea)
13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS en Kurtzeko plaza.
(Andra Mari Dantza Taldea)
13:00 PASACALLES con TXISTULARIS de la Escuela de
música de Galdakao desde Urreta.
##################################################
17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS en la plaza Santi
Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)
17:30 IV CAMPEONATO DE TAEKWONDO COMBATEPUMSE
y EXHIBICIÓN en el Frontón Kurtzea. (C.D. Taekwondo
Garriko Galdakao)
18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK en Kurtzeko plaza.
18:00 BAILABLES con el grupo “IRUSTA TRIO” en el parque
Lehendakari Ardanza.
18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Banda “LA RUSTIC
ARLANZON BAND” y la fanfarria ADISKIDEAK.
18:30 TEATRO en TORREZABAL KULTUR ETXEA,
representación de la obra “Mujer busca hombre…que aún no
existe”.(Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA)
19:00 VERBENA INFANTIL con el grupo KANPANOLUE en
la plaza Inuntziaga
20:00 ALARDE DE DANZAS con el grupo de Zuberoa
AITZINDARIAK ELKARTEKO DANTZARIAK y JEAN
BORDAXAR con su cuarteto A CAPELLA en la plaza Santi
Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)
##################################################
21:00 TEATRO en TORREZABAL KULTUR ETXEA,
representación de la obra “Mujer busca hombre…que aún no
existe”. (Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA)
21:30 BIRIBILKETA FINAL en Kurtzeko plaza a cargo de la
Banda de Música de Galdakao.

4 comentarios:

Anónimo dijo...

Cada vez traeis a peores grupos al pueblo, debería de haber una comitiva de fiestas no influenciada por grupos sociales como ahora

Anónimo dijo...

Creo que este año va a ser el peor con diferencia! quien elige los grupos???

Anónimo dijo...

Pues yo me lo voy a intentar pasar de p madre, como siempre. Además, nunca voy a los conciertos.

Galdakao dijo...

Yo también creo que siempre traen grupos musicales muy poco atractivos.

Publicar un comentario