.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO 2007 GALDAKAOKO JAIAK

IRAILAK 7 – 16 SEPTIEMBRE


VIERNES 7

19:00 h. DESFILE DE LA COMITIVA DE FIESTAS acompañada
de la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de
Música de Galdakao, Gigantes, Cabezudos/as, la banda Zo Zongò y
de la Fanfarria Turutarra.
Para mayor disfrute del acto GALDAKAOKO JAI BATZORDEA ruega que
se evite acudir con harina, huevos, espuma u otros elementos que molesten a
los y las participantes.
19:00 h. V CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. 1º Semifinales
comarcal y local en el Frontón Kurtzea. (Orma Bi)
19:30 h. PREGÓN y lanzamiento del TXUPINAZO en Kurtzeko
plaza, a cargo de las voluntarias de la DYA de Galdakao.
20:00 h. ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria
TURUTARRA y el MARIACHI GARIBALDI.
20:00 h. BERTSO SAIOA en la carpa de Kurtzeko plaza
presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea).
- A. M. Peñagarikano
- Fredi Paia
- Amets Arzallus
- Igor Elortza
20:30 h. ZO-ZONGÒ PERKUSHOW!! en la plaza Santi Brouard.

22:00 h. MOZOILO FESTIVAL en el parque Lehendakari
Ardanza: Ska, Punk.(Mozoilo Irratia)
KOSETXA PROPIA (Usansolo)
SUSPENDERS (Bilbao)
QUASAR (Romo)
BEGOÑA BANG MATU Y LA ORQUESTA
KINGSTON (Madrid)
AKATZ (Bilbao)
22:30 h. PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL en el Frontón
Kurtzea:
- Arruti / Urberuaga.
- González - Barriola / Titin III - Zubieta.
(Venta anticipada de entradas en el polideportivo Urreta a partir del
día 4)
23:30 h. Actuación de MARIACHIS con el grupo “MARIACHI
GARIBALDI” en la plaza Agirre Lehendakari.


SÁBADO 8

10:00 h. IV CONCURSO DE PAELLAS. Inscripción en los
jardines de Plazakoetxe. (Aldatz Soloa Txokoa)
11:00 h. ACTIVIDADES JUVENILES (12 a 15 años) en la plaza
Agirre Lehendakari (Indarra y Zabalik Topagunes)
11:30 h. PARQUE INFANTIL “112 Seguridad vial” en el Parque
Urreta. (Txoko Mozoilotaldea)
13:00 h. TEATRO INFANTIL con la compañía PATXIN ETA
POTXIN que representará la obra “Hiriko egun bat” en la plaza
Santi Brouard.
13:00 h. PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai
kalea.
14:00 h. DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE
TROFEOS en los jardines de Plazakoetxe. (Aldatz Soloa Txokoa)

16:00 h. II CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE
SUBIDA AL VIVERO. Salida desde Kurtzeko plaza. Inscripción
hasta una hora antes. (GUKE)
16:00 h. TORNEO TRIANGULAR JUVENIL DE FÚTBOL
SALA en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)
16:30 h. Campeonato de PRESS DE BANCA para cuadrillas
(Pruebas de fuerza) en Kurtzeko plaza (Club Halterofilia Galdakao)
17:00 h. PARQUE INFANTIL “112 Seguridad vial” en el Parque
Urreta. (Txoko Mozoilotaldea)
17:00 h. CARRERA DE CAMAS en J. B. Uriarte. (Colectivo de
txosnas)
18:00 h. ACTIVIDADES JUVENILES (12 a 15 años) en la plaza
Agirre Lehendakari (Indarra y Zabalik Topagunes)
18:00 h. TORNEO TRIANGULAR SENIOR DE FÚTBOL SALA
en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)
18:30 h. XXVIII TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA en
Kurtzeko plaza (Club Halterofilia Galdakao)
19:00 h. TEATRO DE CALLE con MISS VERO que representará
la obra “La guardiana de la risa” en la plaza Santi Brouard.
19:00 h. SARDINADA en la Campa de Muguru (BITSI)
19:00 h. PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 h. ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria
GURETZAT.

23:00etan GAZTE KONTZERTUA Ardanza Lehendakariaren
parkean ondoko taldeen eskutik:
- LA BUSQUEDA (Bertoko taldea)
- E.H. SUKARRA
- GATIBU
23:30ean BERBENA Agirre Lehendakariaren plazan
BOLEROS 4 taldearen eskutik.
23:00-02:00etara “TESTING” sustantzien test-programa,
Muguruko Landan. (AILAKET)
23:00 h. CONCIERTO JOVEN en parke Ardanza Lehendakari a
cargo de los grupos:
- LA BUSQUEDA (Grupo Local)
- E.H. SUKARRA
- GATIBU
23:30 h. VERBENA en la plaza Agirre Lehendakari a cargo del
grupo BOLEROS 4.
23:00-02:00h. Programa de testado de sustancias “TESTING” en
la Campa de Muguru. (AILAKET)


DOMINGO 9

10:00 h. CONCURSO DE DULCES FRITOS en la Plaza Calle
Berezikoetxe, Iberluze. (Centro C. Extremeño La Morenita)
11:00 h. III MUESTRA DE ARTE FLORAL y TALLER
INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL en Kurtzeko plaza.
(Gurutzeko abeslariak)
11:30 h. V CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. 2as Semifinales
comarcal y local en el Frontón Kurtzea. (Orma Bi)
12:00 h. PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, J. B.
Uriarte, Zabalea, Iberluze, S. Ignacio de Loyola y J. B. Uriarte.
12:00 h. PARQUE INFANTIL en la plaza Agirre Lehendakari.

17:00 h. CAMPEONATO DE RANA en la plaza Santi Brouard.
(Colectivo de txosnas)
17:30 h. Reapertura del PARQUE INFANTIL en la plaza Agirre
Lehendakari.
18:00 h. XV GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE
BURROS en J. B. Uriarte. (Patakon)
18:00 h. EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK en Kurtzeko plaza.
18:30 h. TEATRO EN TORREZABAL KULTUR ETXEA con la
obra “Un adulterio casi decente” de la Compañía TXALO
PRODUCCIONES con Maria Luisa Merlo y Pedro Civera (Venta
de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA)
19:00 h. TEATRO DE CALLE con LOS HERRERITA que
representará la obra “The Flamingo´s” en la plaza Calle
Berezikoetxe, Iberluze.
19:00 h. ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria GAZTE
LEKU.
19:00 h. GORRITI y sus animales en la campa de Muguru.
(Colectivo de Txosnas)
20:00 h. EXHIBICIÓN DE PENCAK SILAT en el Frontón
Kurtzea. (Silek Tuo)
20:00 h. SON CUBANO con el grupo “SON DEL TRÓPICO” en
el parque Ardanza Lehendakari.

22:00 h. TEATRO EN TORREZABAL KULTUR ETXEA con la
obra “Un adulterio casi decente” de la Compañía TXALO
PRODUCCIONES con Maria Luisa Merlo y Pedro Civera (Venta
de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA)


LUNES 10

13:00 h. PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, Tximilarre y
Tximilarregoikoa.
13:30h. CABEZUDOS en la plaza Agirre Lehendakari. (Zizpa)

17:30 h. II CAMPEONATO DE HABILIDAD MENTAL para
todas las edades en Kurtzeko plaza y CHOCOLATADA. (C. D.
Futbol Goizargi)
18:00 h. VERBENA INFANTIL “Gaur jaia” con TEATRO
TRAPERO DEL RIO en la plaza Agirre Lehendakari
18:00 h. GUERRA DE AGUA en la plaza Calle Berezikoetxe,
Iberluze. (Zizpa)
19:00 h. PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en el
Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 h. BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 – 6)
19:00 h. TEATRO DE CALLE con XABI LARREA que
representará la obra “El farolero” en el parque Urreta.


MARTES 11

13:00 h. PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea y Kurtzeko plaza.
13:30 h. CABEZUDOS en la plaza Agirre Lehendakari (Zizpa).
14:00 h. FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES en Kurtzeko
plaza. Las invitaciones se repartirán a partir del día 4 en Torrezabal
Kultur Etxea.
- Comida Popular
- Bailables

16:00 h. HINCHABLES en la plaza Agirre Lehendakari.
16:00 h. III CAMPEONATO DE TUTE en la Plaza Calle
Berezikoetxe, Iberluze. (Cuadrilla Itxi Arte)
17:00 h. ACTIVIDADES JUVENILES (12 a 15 años) desde
Indarra Topagunea (Urreta, 16). (Indarra y Zabalik Topagunes)
17:30 h. JUEGOS INFANTILES “Artzain jokoak” en la plaza
Agirre Lehendakari.
19:00 h. TEATRO DE CALLE a cargo de LOS GINGERS que
representará la obra “Perlas y plumas” en la plaza Santi Brouard.
19:00 h. PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 h. BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 – 6)

22:00 h. CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película
“Aupa Etxebeste” en la plaza Calle Berezikoetxe, Iberluze. En caso
de lluvia se proyectará en el Frontón Kurtzea.


MIÉRCOLES 12

13:00 h. PASACALLES DE TXISTULARIS por J. B. Uriarte,
Zamakoa, Bizkai Kalea y Urreta.
13:30h. CABEZUDOS en la Plaza Agirre Lehendakari. (Zizpa)

16:00 h. HINCHABLES en la plaza Agirre Lehendakari.
16:00 h. XIV. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta.
(Cuadrilla Kanpaia Jo)
16:30 h. JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN. en
Kurtzeko plaza. (Rigor Mortis)
17:00 h. TALLERES INFANTILES “Taller mitológico” en la
plaza Agirre Lehendakari.
19:00 h. BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 – 6)
19:00 h. PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en el
Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 h. PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado
de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”.
19:00 h. TEATRO DE CALLE con la compañía TRAPU
ZAHARRA que representará la obra “El pisito” en el parque Urreta.
20:30 h. PARTIDO DE FUTBOL SALA “IV Memorial Miguel
Sevilla” en el Polideportivo Urreta. (Peña Kalimotxo)

22:00 h. CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película
“Kutsidazu bidea Ixabel” en la plaza Calle Berezikoetxe, Iberluze
En caso de lluvia se proyectará en el Frontón Kurtzea.


JUEVES 13

13:00 h. PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS
por Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa,
Euskadi y J. B. Uriarte.
13:30h. CABEZUDOS en la plaza Agirre Lehendakari. (Zizpa)

16:00 h. XIV. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta.
(Cuadrilla Kanpaia Jo)
16:30 h. JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN en
Kurtzeko plaza. (Rigor Mortis Taldea)
17:00 h. JUEGOS DE SIEMPRE para todas las edades y
ESPECTÁCULO INFANTIL “Toni La Sal eta birusak erasoan” en
la plaza Agirre Lehendakari. (Galdamintza)
18:00 h. CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-16 años) en el
Polideportivo Urreta. (Basket Ibaizabal)
18:30 h. VI TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA
CRUZ en el Polideportivo Urreta. (Club Natación Galdakao)
19:00 h. PARTIDO DE FUTBOL entre la Asoc. de Veteranos del
C.D. GALDAKAO y C.D. BASCONIA en el Campo de Fútbol de
Zugutzu. Homenaje a ANGEL ARRIETA “Pelikan” (Asoc.
Veteranos C.D. Galdakao)
19:00 h. TEATRO DE CALLE con la compañía ZANGUANGO
que representará la obra “El Desahucio” en la plaza Santi Brouard.
19:00 h. PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
20:00 h. HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO con
ALBERTO INURRATEGI en el Salón de Actos de Torrezabal
Kultur Etxea. (Ganguren Mendi Taldea)

22:00 h. CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película
“Las vacaciones de Mr. Bean” en la plaza Calle Berezikoetxe,
Iberluze. En caso de lluvia se proyectará en el Frontón Kurtzea.


VIERNES 14 - SANTA KRUTZ EGUNA

10:30 h. PASACALLES de la Banda de Música y la Banda de
Txistularis de Galdakao desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza.
11:30 h. MISA MAYOR (Cantada por Gurutzeko Abeslariak
Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda
de txistularis y trompetas.
12:00 h. JUEGOS INFANTILES “Pirata untzia“ en la plaza Calle
Berezikoetxe. (Iberluze)
12:00 h. BIZKAIKO SOKADANTZA en la Plaza de Zabalea.
(Andra Mari Dantza Taldea)
12:00 h. TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALON en la
plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
12:30 h. TEATRO DE CALLE con NANNY COGORNO que
representará la obra “Baboo Coraje” en la plaza Agirre Lehendakari.
13:00 h. CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA y la
BANDA DE TXISTULARIS DE GALDAKAO en Kurtzeko plaza.
13:30h. CABEZUDOS en la plaza Agirre Lehendakari. (Zizpa)

17:00 h. JUEGOS INFANTILES “Barco pirata“ en la plaza Calle
Berezikoetxe. (Iberluze)
17:00 h. ACTIVIDADES JUVENILES (12 a 15 años) en el Parque
Urreta. (Indarra y Zabalik Topagunes)
17:00 h. PASACALLES con TXISTULARIS de la Escuela de
música de Galdakao.
18:00 h. III CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA
en la Campa de Muguru. (Ganguren Mendi Taldea)
18:30 h. CAMPEONATO DE FUTBOLÍN en la calle Zamakoa.
(Colectivo de txosnas)
19:00 h. TALLER DE BAILES DE SALÓN PARA PERSONAS
ADULTAS en la plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
19:00 h. PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y aficionados) en el
Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 h. ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de la Fanfarria
ADISKIDEAK.
19:30 h. TEATRO DE CALLE con NANNY COGORNO que
representará la obra “Ernesto” en la plaza Calle Berezikoetxe,
Iberluze.
20:00 h. ALARDE DE DANZAS del grupo Andra Mari Dantza
Taldea en Kurtzeko plaza.

22:30ean ARETOKO DANTZA ERAKUSTALDIA eta
ondoren dantza irekia Santi Brouard plazan. (Areto Dantza
Elkartea)
23:30ean GAZTE KONTZERTUA Agirre Lehendakariaren
plazan ondoko taldeen eskutik:
- NOVIEMBRE (Bertoko taldea)
- ATOM RHUMBA
23:30ean DANTZAGARRIAK Ardanza Lehendakariaren
parkean “LA ORQUESTA” taldearen eskutik.
24:00etan X. GANTZONTZILO ETA KULERO
LASTERKETA Peña Kalimotxoren txosnatik. (Peña Kalimotxo)
22:30 h. EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN y posterior Baile
abierto en la plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
23:30 h. CONCIERTO JOVEN en la plaza Agirre Lehendakari a
cargo de los grupos:
- NOVIEMBRE (Grupo Local)
- ATOM RHUMBA
23:30 h. BAILABLES en el parque Ardanza Lehendakari a cargo
del grupo “LA ORQUESTA”.
24:00 h. X CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS desde la
txosna de Peña Kalimotxo. (Peña Kalimotxo)


SÁBADO 15

11:00 h. PARQUE DE JUEGOS “Estructuras musicales de Etienne
Favre” en la plaza Agirre Lehendakari.
11:00 h. CONCENTRACIÓN DE MOTOS y EXHIBICION en
Torrezabal Kultur Etxea. (Zaldi Burdina)
11:30 h. PASACALLES con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os,
albokaris, atabalaris, la Banda de música de Galdakao y el grupo
“Mezziano di primiero” de Trento desde Kurtzeko plaza.
11:30 h. ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
en la campa Tomás Larrinaga. (Parque Zabalea)
12:00 h. EXHIBICIÓN DE PERROS PASTOR en el parque
Ardanza Lehendakari.
13:30 h. ALARDE DE DANZAS con el grupo “MEZZIANO DI
PRIMIERO” de Trento en el parque Ardanza Lehendakari. (Andra
Mari Dantza Taldea)

15:00 h. HERRI BAZKARI EUSKALDUNA en Kurtzeko plaza
(Precio: 9,00 €. Venta anticipada a partir del día 6 en el Bar
Ganguren y en Torrezabal Kultur Etxea)
- CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari
Elkartea).
- BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue).
- ROMERIA a cargo de “MEZZIANO DI PRIMIERO” y
ANDRA MARI Dantza Taldea.
16:45 h PARTIDO DE BALONCESTO 1ª DIVISIÓN
NACIONAL MASCULINA entre los equipos IBAIZABAL
BIZKARRA Saskibaloi Taldea y C. B. OCASO BERRIO-OTXOA
en el Polideportivo Urreta. (Ibaizabal Saskibaloi)
17:00 h. PARQUE DE JUEGOS “Estructuras musicales de Etienne
Favre” en la plaza Agirre Lehendakari.
17:00 h. ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
en la campa Tomás Larrinaga. (Parque Zabalea)
17:00 h. CARRERA LENTA DE MOTOS en la calle J.B. Uriarte.
(Zaldi Burdina)
18:00 h. CAMPEONATO DE HERRI KIROLAK entre cuadrillas
en la plaza Santi Brouard. (Colectivo de txosnas)
19:00 h. PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e
Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 h. ALARDE DE DANZAS en Torrezabal Kultur Etxea con
los grupos “Ilusiones”, “Alma extremeña” y alumnas de Bailes de
salón (Centro Cultural Extremeño La Morenita). Venta de entradas
en Torrezabal Kultur Etxea y TELEKA.
19:00 h. EXHIBICIÓN DE PRUEBAS ACROBÁTICAS DE
MOTOS en la calle J.B. Uriarte. (Zaldi Burdina)
19:00 h. ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de la Fanfarria
ADISKIDEAK.
19:00 h. PARTIDO DE BALONCESTO (ACB) entre los
equipos IURBENTIA BILBAO BASKET y CLIMALIA LEON en
el polideportivo Urreta. (Venta anticipada de entradas en el
polideportivo Urreta a partir del día 10).

23:00 h. FUEGOS ARTIFICIALES desde la Ikastola Eguzkibegi a
cargo de la Pirotecnia ASTONDOA.
23:30 h. CONCIERTO JOVEN en el parque Ardanza Lehendakari
a cargo de los grupos:
- Oskar No Feeling (2º premio Concurso de maquetas de
Galdakao)
- ROSENDO
23:30 h. VERBENA en la plaza Agirre Lehendakari a cargo del
grupo BIZARGORRI.


DOMINGO 16

8:00 h. SALIDA AL BETSAIDE desde los locales del Club
Alpino Ganguren.
10.00 h. Apertura de la FERIA AGRÍCOLA Y DE ARTESANÍA
en el Parque Urreta.
11:30 h. V CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. FINALES y
entrega de TROFEOS en el Frontón Kurtzea. (Orma Bi)
12:00 h. PASACALLES con TXISTULARIS de la Escuela de
música de Galdakao.
12:00 h. DESFILE MAYOR DE DANTZARIS TXIKIS desde
Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Lapurdi, J.B.Uriarte, Plazakoetxe
hasta Kurtzeko plaza. (Andra Mari Dantza Taldea)
13:00 h. ALARDE DE DANZAS TXIKIS en Kurtzeko plaza.
(Andra Mari Dantza Taldea)

17:00 h. XXXI SANTA CRUZ SARI NAGUSIA DE CICLISMO
para juveniles en J.B. Uriarte (Galdakao Txirrindulari E.)
17:30 h. CUCAÑA en las piscinas de Elexalde. (Zizpa)
17:30 h. II ALARDE DE DANZAS TXIKIS en la plaza Santi
Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)
18:00 h. TAEKWONDO CAMPEONATO DE COMBATEPUMSE
y EXHIBICIÓN en el Frontón Kurtzea. (C.D. Taekwondo
Garriko Galdakao)
18:00 h. ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria
ADISKIDEAK.
18:00 h. BAILABLES con el grupo “BAILONGO” en la plaza
Agirre Lehendakari.
19:00 h. VERBENA INFANTIL con el grupo XURDIN en el
parque Ardanza Lehendakari.
20:00 h. ALARDE DE DANZAS con el grupo “MEZZIANO DI
PRIMIERO” de Trento en la plaza Santi Brouard. (Andra Mari
Dantza Taldea)

21:30 h. BIRIBILKETA FINAL en Kurtzeko plaza a cargo de la
Banda de Música de Galdakao.

0 comentarios:

Publicar un comentario