.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

FIESTAS DE GALDAKAO - PROGRAMA PARA LOS PROXIMOS TRES DIAS

HOY, Lunes 11 SEPTIEMBRE

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, Tximilarre y Tximilarre Goikoa.
16:00 II CAMPEONATO DE TUTE en Kurtzeko plaza (Cuadrilla Itxi Arte)
17:30 I CAMPEONATO DE HABILIDAD MENTAL para todas las edades, en los pórticos del C. P. Gandasegi y CHOCOLATADA. (C. D. Futbol Goizargi)
17:30 TALLERES INFANTILES en la Plaza Lehendakari Agirre.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 - 6)
19:30 TEATRO DE CALLE con EL CAPITÁN MARAVILLA que representará la obra "Kung Foot Star" en la Plaza Santi Brouard. acalles con barinatxe taldea.

MAÑANA, Martes 12 SEPTIEMBRE

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Zabalea y Kurtzeko Plaza.
14:00 FIESTA DE LA 3ª EDAD en Kurtzeko Plaza: - Comida Popular - Bailables
16:00 XIV. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta. (Cuadrilla Kanpaia Jo)
17:30 TALLERES INFANTILES en la plaza Lehendakari Agirre.
19:00 TEATRO DE CALLE con NANNY COGORNO que representará la obra "Baboo Coraje" en la Plaza Santi Brouard.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 - 6) 20:00 GUERRA DE AGUA y CHOCOLATADA en Kurtzeko plaza. (Zizpa) sacalles con barinatxe taldea.


Miércoles, 13 SEPTIEMBRE

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS por J. B. Uriarte, Zamakoa, Bizkai Kalea y Urreta.
16:00 XIV. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta. (Cuadrilla Kanpaia Jo)
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN. en los pórticos de C.P. Gandasegi. (Rigor Mortis)
17:00 JUEGOS INFANTILES a cargo de "JOKALATA" en la Plaza Lehendakari Agirre.
17:30 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-16años) en el Colegio Público Urreta. (Basket Ibaizabal) 18:00 EXHIBICIÓN DE DANZA JAZZ y FUNKY en el parque Ardanza a cargo de jóvenes de Galdakao. 19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 - 6) 19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 Espectáculo de MAGIA "Magiacadabra" con MAG LARI en la Plaza Santi Brouard.
20:30 PARTIDO DE FUTBOL SALA "III Memorial Miguel Sevilla" en el Polideportivo Urreta. (Peña Kalimotxo)
20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO en el Salón de Actos de Torrezabal Kultur Etxea. (Ganguren Mendi Taldea)
23:00 Concierto de URKO "Urko zuzenean" en Kurtzeko Plaza. sacalles con barinatxe taldea.

0 comentarios:

Publicar un comentario