.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

FIESTAS DE GALDAKAO 2006 - PROGRAMA DE ACTOS PARA EL ULTIMO FIN DE SEMANA

Hoy viernes, 15 de septiembre

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi y J. B. Uriarte.
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN en los pórticos de C. P. Gandasegi. (Rigor Mortis Taldea)
18:00 TEATRO INFANTIL a cargo de la Compañía KUKUBILTXO que representará la obra "Kukubel" en la Campa de Muguru.
18:30 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN en la calle Zamakoa. (Colectivo de txosnas)
18:30 V TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ en el Polideportivo Urreta. (Club Natación Galdakao)
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA representada por la "Asociación de Enfermos de Parkinson de Bizkaia" en Kurtzeko plaza.
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de la Fanfarria ADISKIDEAK.
23:00 BAILABLES en Ardanza Parkea a cargo de la ORQUESTA SHAFT.
23:30 VERBENA en la plaza Lehendakari Aguirre a cargo del grupo ENE BADA!
24:00 IX CARRERA DE GALLUMBOS Y BRAGAS desde la txosna de Peña Kalimotxo. sacalles con barinatxe taldea.

Mañana sábado, 16 de septiembre

11:00 JUEGOS INFANTILES a cargo de "KATAKRAK" en la Plaza Lehendakari Aguirre.
11:30 PASACALLES CON TXISTULARIS.
11:30 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes en la campa Tomás Larrinaga. (Parque Zabalea)
12:00 TXITXIBURDUNTZI Y DEGUSTACIÓN DE TXAKOLI en el Parque Ardanza (Jostal Leku)
12:00 EXHIBICIÓN DE PERROS PASTOR en el Parque Ardanza.
12:30 GANDASEGIKO ABOTSAK: Homenaje a la Escuela de Gandasegi en Torrezabal Kultur Etxea. 13:00 h. ALARDE DE DANZAS con el grupo "OINKARI Dantza Taldea" (Boise) en el Parque Ardanza. (Andra Mari Dantza Taldea)
14:30 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA en Kurtzeko Plaza (Precio: 8,00 €) Venta en el Bar Ganguren y en Torrezabal Kultur Etxea: - CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea). - BERTSOLARIS (Faustino Etxebarria, Arkaitz Estiballes y Etxaun Lekue). - ROMERIA a cargo de la fanfarria ORTZADAR.
17:00 JUEGOS INFANTILES a cargo de "KATAKRAK" en la Plaza Lehendakari Aguirre.
17:00 PARTIDO DE 1ª DIVISIÓN MASCULINO entre los equipos IBAIZABAL BIZKARRA Saskibaloi Taldea y C. B. SANTURTZI (Liga EBA) en el Polideportivo Urreta. (Ibaizabal Saskibaloi)
17:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes en la campa Tomás Larrinaga. (Parque Zabalea)
18:00 CAMPEONATO DE HERRI KIROLAK entre cuadrillas en la plaza Santi Brouard. (Colectivo de txosnas)
18:30 SARDINADA en la Campa de Muguru (BITSI)
19:30 PARTIDO DE BALONCESTO (ACB) entre los equipos LAGUN ARO BILBAO BASKET y BRUESA GIPUZKOA BASKET CLUB en el polideportivo Urreta.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 ALARDE DE DANZAS en Torrezabal Kultur Etxea con el grupo ARIN-ARIN y Grupo de coros y danzas "Alma extremeña" (Centro Cultural Extremeño La Morenita)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de la Fanfarria ADISKIDEAK. ASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi y J. B. Uriarte.
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES desde la Ikastola Eguzkibegi a cargo de la Pirotecnia CABALLER.
23:30 ACTUACIÓN FOLK en Lehendakari Agirre a cargo de KEX y KORRONTZI.
23:30 CONCIERTO JOVEN en Ardanza Parkea a cargo de los grupos: - ZEA MAYS. - LA PULQUERIA. - FUNKANEMA. (Grupo Local).

Domingo 17 de septiembre, último día de las fiestas 2006

08:00 SALIDA AL BETSAIDE desde los locales del Club Alpino Ganguren.
09:00 VII CAMPEONATO DE BACALAO AL PIL-PIL DEL IBAIZABAL en el Parque Urreta. (Jostal Leku)
10.00 Apertura de la FERIA AGRÍCOLA Y DE ARTESANÍA en el Parque Urreta.
11:30 IV CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. FINALES y entrega de TROFEOS en el Frontón Kurtzea. (Orma Bi)
12:00 DESFILE MAYOR DE DANTZARIS TXIKIS desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza. (Andra Mari Dantza Taldea)
13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS en Kurtzeko Plaza. (Andra Mari Dantza Taldea)
17:00 XXX STA. CRUZ SARI NAGUSIA DE CICLISMO para Juveniles en J. B. Uriarte. (Galdakao Txirrindulari Elkartea)
17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS en la plaza Santi Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)
17:30 KUKAÑA en las piscinas de Elexalde. (Zizpa)
18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK en Kurtzeko plaza.
19:00 VERBENA INFANTIL con "KANPANOLUE" en Ardanza Parkea.
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
20:00 TEATRO en TORREZABAL KULTUR ETXEA, representación de la obra "Tengamos el sexo en paz" a cargo de la compañía de CHARO LOPEZ.
20:00 ALARDE DE DANZAS con el grupo OINKARI Dantza taldea (Boise) en la plaza Santi Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)
21:30 BIRIBILKETA FINAL en Kurtzeko Plaza a cargo de la Banda de Música de Galdakao.

0 comentarios:

Publicar un comentario