.

NOTICIAS BIZKAIA

NOTICIAS EUSKADI

PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO 2006 - GALDAKAOKO JAIAK 06

Este es el programa oficial de actos para las fiestas de Galdakao de este año 2006.
DEL 8 AL 17 DE SEPTIEMBRE


8 DE SEPTIEMBRE, Viernes

19:00 DESFILE DE LA COMITIVA DE FIESTAS acompañada de la Banda de Música, Txistularis, Gaiteros/as, Gigantes, Cabezudos/as y de la Fanfarria Adiskideak. Para mayor disfrute del acto GALDAKAOKO JAI BATZORDEA ruega que se evite acudir con harina, huevos, espuma u otros elementos que molesten a los y las participantes.
19:30 PREGÓN y lanzamiento del TXUPINAZO en Kurtzeko Plaza.
20:00 IV CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. 1º Semifinales comarcal y local en el frontón Kurtzea. (Orma Bi)
20:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
20:00 BERTSO SAIOA en la carpa de Kurtzeko plaza.
22:00 TEATRO en TORREZABAL KULTUR ETXEA, representación de la obra "LOS MEJORES SKETCHES DE LOS MONTY PYTHON" a cargo de las compañías IMPREVIS e YLLANA.
22:30 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN y posterior Baile abierto en la Plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
22:30 MOZOILO JAM FESTIVAL en el Parque Ardanza: Percusión, Ska, Reggae, Punk, Metal, Hip-hop, Ragga, Dancehall, Tribal-house, Techno House, House progressive. (Mozoilo Irratia) ixion.

9 DE SEPTIEMBRE, Sábado

10:00 III CONCURSO DE PAELLAS en los jardines de Plazakoetxe. (Eskubaloi Txokoa)
10:30 EXPOSICIÓN DE COCHES ANTIGUOS en Kurtzeko plaza. (Txoko Elexalde)
11:00 ACTIVIDADES PARA JOVENES en el Parque Urreta. (Indarra y Zabalik Topagunea)
11:00 IV CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. 2as Semifinales comarcal y local en el frontón Kurtzea. (Orma Bi)
12:00 PARQUE INFANTIL "Territorio apache" en la plaza Lehendakari Agirre.
12:00 TORNEO TRIANGULAR JUVENIL DE FÚTBOL SALA en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea. 14:00 h. DEGUSTACIÓN DE PAELLA en los jardines de Plazakoetxe. (Eskubaloi Txokoa)
16:00 II CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO. Salida desde Kurtzeko plaza. (GUKE)
16:00 CAMPEONATO DE TAEKWONDO EN MODALIDAD DE COMBATE en el Polideportivo Urreta. (C.D. GARRIKO GALDAKAO y APA URRETA)
17:00 Reapertura del PARQUE INFANTIL en la plaza Lehendakari Agirre.
17:00 ACTIVIDADES JUVENILES en el Parque Urreta. (Indarra y Zabalik Topagunea)
17:00 EXPOSICIÓN DE COCHES ANTIGUOS en Kurtzeko plaza. (Txoko Elexalde)
17:00 CARRERA DE CAMAS en J. B. Uriarte. (Colectivo de txosnas) 18:00 h. XXVII TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA en los pórticos de Gandasegi. (Club Halterofilia Galdakao)
18:00 DEGUSTACION DE SIDRA DE BIZKAIA en la Campa de Muguru. (Bizkaiko Sagardogileen Elkartea)
18:30 TORNEO TRIANGULAR SENIOR DE FÚTBOL SALA en el Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.) 19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
19:00 TEATRO DE CALLE con GRUPO ELECTRÓGENO que representará la obra "Comedia circense" en la Plaza Santi Brouard.
20:00 ESPECTÁCULO DE DANZA en TORREZABAL KULTUR ETXEA, representación de la obra " Bideak" a cargo de la compañía AUKERAN DANTZA TALDEA.
22:30 PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL en el Frontón Kurtzea: - Berasaluze IX & Urberuaga / Sarralde & GalarzaVI. - Martínez de Irujo& LasaIII /González&Pascual.
23:00 CONCIERTO JOVEN en Ardanza Parkea a cargo de los grupos: - SORKUN. - MARLANGO.
23:30 VERBENA en la plaza Aguirre Lehendakari a cargo de la ORQUESTA LAIOTZ.

10 DE SEPTIEMBRE, Domingo

09:00 CONCURSO DE MARMITAKO en la campa Tomás Larrinaga. (Parque Zabalea) (Jostal leku)
10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS en la Plaza Santi Brouard. (Centro C. Extremeño La Morenita) 11:00 II MUESTRA DE ARTE FLORAL y TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL en Kurtzeko plaza. (Gurutzeko abeslariak)
12:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze, S. Ignacio de Loyola y J. B. Uriarte.
12:00 PARQUE INFANTIL en la plaza Lehendakari Agirre.
17:00 CAMPEONATO DE RANA en la plaza Santi Brouard. (Colectivo de txosnas)
17:00 Reapertura del PARQUE INFANTIL en la plaza Lehendakari Agirre.
17:30 III. CAMPEONATO DE DARDOS en Kurtzeko plaza (Galdakao Boleibol Taldea)
18:00 XIV GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS en J. B. Uriarte. (Patakon)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
19:00 GORRITI y sus animales en la campa de Muguru. (Colectivo de Txosnas)
19:00 BAILABLES con el grupo BAILONGO en el parque Ardanza.
20:00 EXHIBICIÓN DE PENCAK SILAT en el Frontón Kurtzea. (Silet Tuo)
22:00 TEATRO DE CALLE en Kurtzeko plaza con la compañía SAMARKANDA que representará la obra "De capa y espada". nscripción en el concurso de marmitako.


PULSA AQUI PARA ACCEDER AL PROGRAMA DE ACTOS COMPLETO DE LAS FIESTAS DE GALDAKAO 2006 DEL 8 AL 17 DE SEPTIEMBRE

0 comentarios:

Publicar un comentario